В Чешской Республике раскрыты планы "левых" экстремистов провести теракты в Праге во время предстоящего саммита НАТО
Архив NEWSru.com
В Чешской Республике раскрыты планы "левых" экстремистов провести теракты в Праге во время предстоящего саммита НАТО Полицией задержаны пять активистов североморавской организации анархистов, готовивших теракт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чешской Республике раскрыты планы "левых" экстремистов провести теракты в Праге во время предстоящего саммита НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полицией задержаны пять активистов североморавской организации анархистов, готовивших теракт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саммит НАТО пройдет в чешской столице 21-22 ноября
Архив NEWSru.com

В Чешской Республике раскрыты планы "левых" экстремистов провести теракты в Праге во время предстоящего саммита НАТО. Полицией задержаны пять активистов североморавской организации анархистов, готовивших теракт против одного из столичных энергетических объектов.

Тем самым они намеревались нарушить подачу электроэнергии в район Дворца конгрессов, в котором пройдет встреча в верхах, сообщил в четверг источник, близкий к чешскому МВД, передает РИА "Новости".

Министр внутренних дел Чешской Республики Станислав Гросс заявил недавно, что правоохранительные органы гарантируют безопасность пражан и участников саммита НАТО от возможных терактов и уличных беспорядков. Гросс, по его словам, намерен подать в отставку, если правоохранительные органы не справятся с поставленной задачей.

Саммит НАТО пройдет в чешской столице 21-22 ноября. Главным темами предстоящей встречи станут реформа военной составляющей НАТО и новые партнеры альянса.

Ожидается принятие решения о создании Сил реагирования НАТО - многонациональной группировки, включающей разные рода войск и виды вооруженных сил. Страны НАТО должны взять на себя обязательства по реализации военно-стратегической реформы альянса. Планируется также утверждение новой военной концепции борьбы с терроризмом.

Второй темой станет прием в НАТО новых стран. Список одобренных для вступления кандидатов будет держаться в секрете вплоть до саммита, однако, по словам натовского представителя, это будет "солидное расширение". На вступление в альянс претендуют сейчас Болгария, Румыния, Словакия, Словения и три государства Прибалтики.