Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии
Архив NEWSru.com
Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии
 
 
 
Две недели военнослужащие США будут охранять воздушное пространство Чехии
Архив NEWSru.com

Для обеспечения безопасности саммита НАТО будет задействовано 250 американских военнослужащих и 15 самолетов ВВС США. Чешское небо американцы будут охранять с 15 по 30 ноября 2002 года. Соответствующий законопроект принял чешский сенат. А для того, чтобы документ вступил в силу, домой с Канарских островов, прервав оздоровительный отпуск, вылетел президент страны Вацлав Гавел.

В четверг он должен подписать специальный закон об участии военнослужащих ВВС США в обеспечении безопасности пражского саммита НАТО 21-22 ноября этого года. Агентство ЧТК сообщает, что Гавел вернется в Прагу в ближайшие часы.

Две недели назад президент Чехии вылетел на Канарские острова, передает РИА "Новости". Медики рекомендовали главе государства поездку к морю для улучшения работы легких. 66-летний Вацлав Гавел в октябре 2002 года перенес катар верхних дыхательных путей.

Ранее Чехия официально обратилась к Соединенным Штатам с просьбой обеспечить охрану воздушного пространства во время саммита НАТО, так как самостоятельно не может гарантировать безопасность собственного воздушного пространства.

Самолеты ВВС США, участвующие в операции по охране воздушного пространства Чехии, отправятся на задание с американских авиабаз, расположенных в соседней Германии.

Предполагается, что воздушное пространство Чехии во время встречи лидеров стран-членов НАТО будет контролировать Boeing, оснащенный системой раннего предупреждения AWACS. Другие натовские самолеты будут вести мониторинг ситуации с территории соседних государств.

Встреча лидеров стран-участниц Североатлантического альянса пройдет в Праге 21-22 ноября. Ожидается, что в эти дни в столицу Чехии приедут 46 президентов, премьер-министров, министров иностранных дел и обороны.

Помимо 19 государств-членов Североатлантического альянса, на встрече будут представлены государства-кандидаты на вступление в НАТО, а также страны-участницы программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Первой такой "защищенной" встречей был декабрьский саммит ЕС в замке Лакен на окраине Брюсселя. Однако тогда самолеты с системой AWACS не привлекались.