Подготовлен список из "более тысячи объектов" на иракской территории для проведения инспекций
Архив NEWSru.com
Подготовлен список из "более тысячи объектов" на иракской территории для проведения инспекций Инспекторы, в частности, намерены проверить ракетный полигон Эль-Рафа, бывшую площадку для ядерного реактора в Эль-Фурате, а также завод по производству хлора в Фаллуджане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подготовлен список из "более тысячи объектов" на иракской территории для проведения инспекций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы, в частности, намерены проверить ракетный полигон Эль-Рафа, бывшую площадку для ядерного реактора в Эль-Фурате, а также завод по производству хлора в Фаллуджане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан достаточно сдержанно оценил перспективы выполнения Багдадом требований СБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кофи Аннан подчеркнул, что глава ооновских инспекторов Ханс Бликс и его группа отправляются в Ирак 18 ноября, как это и планировалось, и "активно возобновят там свою работу"
Архив NEWSru.com

На основе информации, полученной от иракских перебежчиков, бывших инспекторов, а также разведданных США и Великобритании группой инспекторов ООН во главе с Хансом Бликсом подготовлен список из "более тысячи объектов" на иракской территории для проведения инспекций, передает The Washington Post со ссылкой на конфиденциальные источники в американской администрации.

В течение ближайших двух месяцев инспекторы ООН сосредоточатся на тщательной проверке первых 100 объектов из этого обширного списка.

Инспекторы, в частности, намерены проверить ракетный полигон Эль-Рафа, бывшую площадку для ядерного реактора в Эль-Фурате, а также завод по производству хлора в Фаллуджане. Кроме того, инспекторы намерены посетить один из 8 президентских комплексов Саддама Хусейна, чтобы проверить готовность иракской стороны обеспечить для них неограниченный доступ на инспектируемые объекты.

Инспекции на территории Ирака начнутся в течение ближайших двух недель. Об этом в интервью The Washington Post сообщил генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

По словам руководителя МАГАТЭ, для полного развертывания проверок и мониторинга понадобится не менее 3 месяцев.

Аль-Барадеи сообщил, что в ходе предстоящих инспекций планируется провести беседы с "сотнями" иракских ученых, принимавших участие на различных этапах в осуществлении программ по созданию оружия массового уничтожения в Ираке.

По словам аль-Барадеи, инспекторы обратятся также ко всем государствам-членам ООН с просьбой предоставить им данные разведки о попытках Ирака приобрести оборудование, которое могло иметь отношение к созданию вооружений.

"Мы не хотели бы работать в предсказуемом режиме и будем наносить неожиданные визиты на объекты, на которых нас не будут ожидать с проверками", - сообщил аль-Барадеи. Всего планируется посетить порядка 1000 объектов.

По данным газеты, в понедельник аль-Барадеи и глава инспекторов ООН Ханс Бликс прибудут в Ирак с группой из примерно 30 сотрудников технического и вспомогательного персонала для установки систем связи.

Первая группа инспекторов в числе около десяти человек должна прибыть 25 ноября и начать проводить "точечные" проверки.

Прибытие в Ирак основной группы инспекторов в составе от 85 до 100 человек ожидается в конце декабря, передает РИА "Новости".

Между тем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, встречавшийся в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем, достаточно сдержанно оценил перспективы выполнения Багдадом требований СБ. "Я думаю,- сказа Аннан,- что дело не в том, что они приняли резолюцию, а в том, чтобы они ее выполняли".

Кофи Аннан подчеркнул, что глава ооновских инспекторов Ханс Бликс и его группа отправляются в Ирак 18 ноября, как это и планировалось, и "активно возобновят там свою работу".