Спецслужбы плетут сеть вокруг бен Ладена
Архив NTVRU.com
Спецслужбы плетут сеть вокруг бен Ладена Благодаря ночному отступлению талибов Северному альянсу удалось захватить до 80% территории Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы плетут сеть вокруг бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Благодаря ночному отступлению талибов Северному альянсу удалось захватить до 80% территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен с телохранителями, вероятно, скрывается на территории восточнее Джелалабада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лорен Томпсон высказала мнение, что террориста N 1 могут поймать еще до конца ноября
Архив NTVRU.com

Благодаря ночному отступлению талибов Северному альянсу удалось захватить до 80% территории Афганистана, а западным спецслужбам - значительно сузить территорию, на которой они ищут террориста номер один Усаму бен Ладена, пишет британская Daily Telegraph.

Военные источники в Вашингтоне сообщили газете, что бен Ладен с телохранителями, вероятно, скрывается на территории восточнее Джелалабада. В таком случае вполне вероятно, что террорист номер один скрывается на базе "Дарунта", снимки которой со спутника США уже публиковали.

За все время антитеррористической операции в распоряжение спецслужб поступала крайне противоречивая информация о местонахождении террориста номер один, и главная проблема заключается в том, чтобы ее отфильтровать.

Источник газеты в США высказал предположение, что бен Ладен и его ближайшие соратники отделились от талибов. Они могли пересечь границу с Пакистаном, но "их дела плохи", считает он.

Глава военного института в Вашингтоне (Loren Thompson, head of the Lexington Institute, a military think-tank based in Washington) Лорен Томпсон высказала мнение, что террориста могут поймать еще до конца ноября.

Как только его местоположение будет с высокой степенью достоверности установлено, спецподразделения - британский SAS и американская Delta - будут готовы начать спецоперацию по его захвату.

Сейчас спецслужбы полагают, что бен Ладен вынужден постоянно передвигаться и менять укрытия в горных районах Афганистана. Его личная охрана может достигать 2000 человек.