Погибший А-300 попал в зону турбулентности, что и стало причиной катастрофы
Архив NTVRU.com
Погибший А-300 попал в зону турбулентности, что и стало причиной катастрофы Многие очевидцы говорят, что перед падением фюзеляж А-300 трясся, а затем от него стали отваливаться отдельные части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погибший А-300 попал в зону турбулентности, что и стало причиной катастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие очевидцы говорят, что перед падением фюзеляж А-300 трясся, а затем от него стали отваливаться отдельные части
Архив NTVRU.com
 
 
 
По первоначальной версии, описанная свидетелями "тряска" самолета и шум в кабине объяснялись взрывом внутри А-300
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тот факт, что еще до падения фюзеляж самолета вибрировал, доказывает и специфический шум, записавшийся на пленку "черного ящика"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава государственной комиссии Джордж Блэйк говорил о правдоподобности версии о разрушении А-300 турбулентными потоками
ТВ6
 
 
 
Причиной крушения могла также стать поломка хвостового стабилизатора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пилоты несколько раз упоминают о каком-то "постукивании" - и это могло означать ослабление креплений рулей лайнера
Архив NTVRU.com

Появилась новая версия катастрофы пассажирского самолета А-300 над Нью-Йорком. Специалисты считают, что замеченная свидетелями "тряска" фюзеляжа самолета перед падением могла быть вызвана попаданием его в зону турбулентности, созданную другим самолетом, пишет Газета.Ру.

Эксперты утверждает, что именно это явилось причиной катастрофы под Питтсбургом в 1994 году самолета USAir, который при взлете попал в зону турбулентности, созданную другим самолетом, и развалился в воздухе на части.

Эту же версию подтверждают многие очевидцы, которые говорят, что перед падением фюзеляж А-300 трясся, а затем от него стали отваливаться отдельные части. Тот факт, что еще до падения фюзеляж самолета вибрировал, доказывает и специфический шум, записавшийся на пленку "черного ящика" вместе с разговорами внутри пилотской кабины. О наличии такого шума заявил накануне глава государственной комиссии по безопасности на транспорте Джордж Блэйк.

По первоначальной версии, описанная свидетелями "тряска" самолета и шум в кабине объяснялись взрывом внутри А-300, вызванным либо терактом, либо технической неисправностью.

Возможно, новая версия также объяснит и то, почему перед самым падением самолета на район Куинз второй пилот приказал увеличить тягу двигателей до максимума, что сначала вызвало недоумение у экспертов-авиаторов при расшифровке первого "черного ящика", сообщает CNN.

Во вторник глава государственной комиссии Джордж Блэйк уже говорил о правдоподобности версии о разрушении А-300 турбулентными потоками. Он заявил, что район, где случилась катастрофа, и высота полета упавшего лайнера говорят за то, что "там могло находиться место пересечения воздушных коридоров и зона повышенной турбулентности". "Однако это лишь предварительные данные", - добавил Блэйк.

Журналисты надеются, что ответ на вопрос о причинах катастрофы А-300 появится уже сегодня, когда американская государственная комиссия по безопасности на транспорте объявит данные расшифровки второго бортового самописца с записью параметров приборов с упавшего на Нью-Йорк пассажирского самолета А-300.

Между тем сегодня британская Guardian сообщила, что причиной крушения могла стать поломка хвостового стабилизатора. На эту мысль наводят расшифрованные записи "черного ящика" самолета. Пилоты несколько раз упоминают о каком-то "постукивании" - и это, по мнению источников газеты, могло означать ослабление креплений рулей лайнера.