Сталин приказывал британскому агенту Киму Филби убить генерала Франко
Архив NTVRU.com
Сталин приказывал британскому агенту Киму Филби убить генерала Франко Сталин завербовал британского агента Кима Филби, чтобы убить испанского генерала Франко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сталин приказывал британскому агенту Киму Филби убить генерала Франко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сталин завербовал британского агента Кима Филби, чтобы убить испанского генерала Франко
www.tvplus.dn.ua
 
 
 
Филби идеально подходил для осуществления сталинского замысла
www.vestnik.com

"Сталин завербовал британского агента Кима Филби, чтобы убить испанского генерала Франко", сообщает The Times со ссылкой на рассекреченные архивы МИ-5.

Осуществление заговора Сталин поручил начальнику ОГПУ Николаю Ежову, прозванному "кровожадным карликом" за маленький рост и участие в сталинских "чистках", пишет газета.

Филби идеально подходил для осуществления сталинского замысла. По мнению британской разведки, именно коммунистические убеждения Филби, а никак не шантаж со стороны СССР, заставили его согласиться работать на Союз. Его коммунистические взгляды были сформированы еще во время учебы в колледже. А завербован он, вероятно, был в 30-е годы, когда проживал в Вене.

Согласно архивным документам, Ким Филби входил в так называемую "кэмбриджскую группу" советских агентов и в 1937 году должен был выполнить свою миссию. В то время он являлся спецкором The Times при диктаторе Франко и освещал события гражданской войны в Испании.

Газета также указывает, что ОГПУ вынуждено было отказаться от задуманного плана.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Юрий Кобаладзе считает рассекреченные документы лондонского архива "легендой, мифом, которые сегодня представляют чисто исторический интерес". Свое мнение Кобаладзе высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, в этих сведениях нет новизны.

"Действительно, Филби поручалось изучить обстановку вокруг Франко, однако он доложил, что ему не удалось даже приблизиться к городу, где находился диктатор, - пояснил бывший руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России. - Поэтому якобы поручение убить Франко ушло в песок". Кобаладзе добавил также, что был лично знаком с Филби и, на его взгляд, секретный агент "совсем не был похож на убийцу, который мог бы хладнокровно убить Франко, даже если бы и не разделял его точку зрения".

Филби работал на Советский Союз более 30 лет.