Президент РФ Владимир Путин сегодня поздно вечером прибывает в Бандар-Сери-Бегаван √ столицу султаната Бруней на севере острова Борнео. Главной целью этой поездки является участие в начинающемся в среду двухдневном неформальном совещании форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

График пребывания президента России в столице Брунея предельно насыщен. Помимо участия в саммите АТЭС он проведет отдельные двусторонние встречи с лидерами семи стран, в том числе президентом США Биллом Клинтоном, председателем КНР Цзян Цзэминем, премьер-министром Японии Иосиро Мори и президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном. Кроме того, он выступит перед крупными бизнесменами на Деловом саммите АТЭС.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в Бруней также отправляется группа российских бизнесменов. По словам заместителя руководителя президентской администрации Сергея Приходько, российский бизнес уже чувствует себя увереннее и "готов серьезно обсуждать крупные многосторонние проекты в регионе", имея и "набор идей" по сотрудничеству, и деньги на их реализацию.

Согласно программе, часть бизнесменов примет участие в саммите АТЭС, а также в Деловом консультативном совете АТЭС по схеме "лидер плюс три" 16 ноября. В этот день с Владимиром Путиным, как ожидается, будут представители "Газпрома", "Ростелекома" и "Межпромбанка".