Бетонирование фундаментной плиты 1-го энергоблока первой в Турции атомной электростанции "Аккую" было выполнено в соответствии с современными требованиями мирового ядерного сообщества, сообщили в пресс-службе проектной компании АО "Аккую Нуклеар", реализующей проект по строительству АЭС.

Данное опровержение появилось после того, как в местных СМИ, контролируемых правительством Турции появились сообщения годовой давности о наличии трещин в фундаменте АЭС. Трещины, действительно, появились в 2018 году году в процессе подборки бетонной смеси, то есть во время пробной заливки бетона. На таком подготовительном этапе могут возникать трещины, учитывая специфику местных турецких строительных материалов, а также технологию укладки бетона в жарких климатических условиях конкретного региона. "Это нормальная практика при сооружении масштабных строительных объектов, в том числе АЭС. Важно было верно подобрать состав бетонной смеси", - сообщили NEWSru.com в компании "Росатом", которая возводит АЭС "Аккую".

По результатам таких подготовительных работ и был разработан оптимальный состав бетона, а также технология его укладки и выдержки.

Бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока N1 АЭС "Аккую" было завершено 8 марта 2019 года. И теперь все выполнено в соответствии с требованиями мирового ядерного сообщества, нормами МАГАТЭ, международными и национальными требованиями Турецкой Республики.

В "Росатоме" отметили, что возведенное надежное основание ядерного острова блока N1 будущей АЭС обеспечит ее безопасную эксплуатацию в течение всего планового срока, а это как минимум 60 лет, с возможностью продления. Такое основание способно воспринимать и выдерживать все предусмотренные проектом нагрузки.

К тому же гарантом качества работ служит то, что они проводятся под контролем независимого контролера организации строительного надзора, французской компании ASSYSTEM, имеющей соответствующую аккредитацию Турецкого агентства по атомной энергии - ТАЕК.

В АО "Аккую Нуклеар" также заверили, что "строительство проекта АЭС идет в соответствии с требованиями атомной безопасности и самыми высокими стандартами качества в соответствии с запланированным графиком.

Как отмечает РБК, несвежие сообщения о трещинах в фундаменте АЭС, которую строит "Росатом", появились спустя год в турецких госСМИ, контролируемых правительством. Это может свидетельствовать о наличии так и не преодоленных трений между Россией и Турцией, заключившей межправительственное соглашение о строительстве АЭС "Аккую" еще в мае 2010 года. АЭС должна быть построена к 100-летию республики - к 2023 году. Но этот проект долго тормозили и проблемы в отношениях двух стран и турецкое законодательство, которое запрещало строить промышленные объекты вблизи оливковых рощ.

"Аккую" - проект сооружения первой в Турции АЭС. Для возведения атомной станции российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию АО "Аккую Нуклеар".

Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС "Аккую" относятся к самым современным разработкам поколения 3+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям.