Восточные регионы Украины - Луганская и Донецкая области, где продолжается антитеррористическая операция, вылившаяся в кровавое противостояние сепаратистов с украинскими военными, решили объединиться с другими областями, чтобы создать единое государство
Reuters
Восточные регионы Украины - Луганская и Донецкая области, где продолжается антитеррористическая операция, вылившаяся в кровавое противостояние сепаратистов с украинскими военными, решили объединиться с другими областями, чтобы создать единое государство Добавим, что в мятежных регионах идет формирование своих вооруженных сил - так называемой "армии юго-востока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восточные регионы Украины - Луганская и Донецкая области, где продолжается антитеррористическая операция, вылившаяся в кровавое противостояние сепаратистов с украинскими военными, решили объединиться с другими областями, чтобы создать единое государство
Reuters
 
 
 
Добавим, что в мятежных регионах идет формирование своих вооруженных сил - так называемой "армии юго-востока"
Global Look Press
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной ДНР Роман Лягин также рассказал о формировании отрядов
Reuters

Восточные регионы Украины - Луганская и Донецкая области, где продолжается антитеррористическая операция, вылившаяся в кровавое противостояние сепаратистов с украинскими военными (в эти ночные часы под Краматорском идет бой), - решили объединиться с другими областями, чтобы создать единое государство. При этом в "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" идет набор в армию сепаратистов.

Как сообщает "Интерфакс", руководители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", которые ранее обсуждали возможность объединения, пока спешить с этим не намерены.

Прежде всего, по мнению лидеров сепаратистов, следует предпринять шаги по объединению с остальными регионам юго-востока Украины. "Пока ДНР и ЛНР объединяться не будут, так как, с нашей точки зрения, необходимо объединять все регионы юго-востока - Харьков, Луганск, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Херсон и Одессу", - заявил координатор "Луганского сопротивления" Владимир Карасев.

Он озвучил варианты названий для гипотетического государства: "Есть несколько предложений по названию этих объединенных регионов - Русь, Новороссия, Юго-Восточная республика".

Пока ДНР и ЛНР сосредотачивают усилия на организации власти. Так, в Луганской области первоочередными задачами Карасев назвал решение экономических и правовых вопросов, недопущение мародерства. "Нужно навести порядок, удержать экономику, максимально нужно сохранить экономическую координацию с РФ, так как у нас очень многие предприятия стопроцентно свою продукцию отправляют в Россию", - сказал он.

В Донецкой области формируют "армию юго-востока"

Добавим, что в мятежных регионах идет формирование своих вооруженных сил - так называемой армии юго-востока. По словам Карасева, эта армия "будет стоять за местное население". "Она была создана для борьбы с геноцидом. У нас много желающих быть в армии юго-востока. Идет активная мобилизация в ее ряды", - заверил Карасев.

Председатель Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной ДНР Роман Лягин также рассказал о формировании отрядов, передает ИТАР-ТАСС. "Процесс формирования армии ДНР идет очень активно", - заявил Лягин. По его словам, у ополченцев "изымается оружие, для того, чтобы собрать его в одном месте, систематизировать и контролировать владение им".

"Нам нужно брать власть в свои руки, потому что другой власти просто нет, нужно в кратчайшие сроки создать переходное правительство и совет. Нас поддерживают и депутаты местных органов самоуправления, власть абсолютно на нашей стороне", - заверил представитель ДНР.

Между тем сообщается, что в ДНР был сформирован Верховный совет, который будет выполнять функции высшего органа законодательной власти. Также образован Совет безопасности. По предварительным данным, в состав Верховного совета войдут 140-150 депутатов.

Столкновения в Донецкой области продолжаются. Украинские военные несут серьезные потери

Отметим, что о своей независимости Луганская и Донецкая области заявили 12 мая. После того, как завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения Донецкой области от Украины, регион объявил, что отныне не является частью Украины. В то же время самопровозглашенные власти ДНР захотели присоединиться к Российской Федерации. В Луганской области лидеры сепаратистов заявили о том же самом. Заметим, что позже выяснилось: количество проголосовавших в Донецкой области составило более 100% от количества пришедших на участки.

В любом случае, в восточных регионах Украины обстановка на данный момент очень напряженная. В Донецкой области продолжаются столкновения, в которых гибнут и сепаратисты, и украинские военные. Под Краматорском десантников расстреляли из российских гранатометов. Бойцы спецподразделения МВД "Ягуар" попали в засаду в городе Славянске: погибли пять милиционеров, еще 14 получили ранения. При этом нападавшие понесли куда более значительные жертвы - были убиты 54 неизвестных вооруженных человека.

В Краматорске боевики похитили председателя окружной избирательной комиссии №48 Сергея Шандыбу, сообщают "Новости Донбасса". Боевики в масках и с оружием вошли в помещение комиссии, прервав заседание, начали выносить оргтехнику и документы. Также боевики взяли в заложники председателя комиссии. Ранее под Славянском были похищены два сотрудника милиции.

Так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев утверждает, что среди украинских военнослужащих много убитых. "У противника потери 11 человек убитыми и 24 ранеными, у нас погиб один человек. Противник постоянно обстреливает Славянск и Краматорск, штурмовать не штурмуют, но пытаются создать панику среди населения", - сказал он.

"Они стреляют по окраинам, в том числе с использованием минометов, мы вынуждены отвечать. Сейчас в Славянске стрельба еще идет, а в Краматорске уже завершилась", - сказал он.

Спецоперацию в Мариуполе могут приостановить

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что существует вероятность приостановки силовой операции в Мариуполе. "Было предложение по приостановке АТО в городе Мариуполь, где широкие слои общественности и трудящихся предложили широкомасштабно участвовать в наведении общественного порядка при условии, если военные отойдут от города", - заявил Тарута по завершении первого общеукраинского круглого стола национального единства в Киеве.

"Мы сейчас хотим в рамках Мариуполя осуществить эти мероприятия", - пояснил он. По словам Таруты, уже более тысячи человек записалось в ряды патрульных по городу, кроме того, около 20 тысяч человек "сегодня изъявили желание присоединиться".

В свою очередь, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, выступая на заседании, призвала власти наладить диалог с жителями востока Украины и выработать консолидированную позицию по проблемным вопросам.

"Я предлагаю следующий "круглый стол" провести прямо в Донецке. Провести туда очень широкий круг общественности, в том числе всех присутствующих здесь сегодня", - сказала Тимошенко.

"И не просто для того, чтобы поговорить, а нужно заранее поработать с ними и отработать определенный перечень вопросов, чтобы люди поняли, что их слышат, что их хотят видеть на Украине как партнеров, как граждан, как участников всех диалогов", - подчеркнула политик.

"Сегодня нужно быть там - в Луганске, в Донецке, в Одессе, где-то их собрать вместе на одной территории. Если мы сейчас сделаем "круглый стол" отдельно в Донецке, отдельно в Одессе, отдельно в Луганске, мы все равно не сможем собрать быстро консолидированное мнение и выйти с ним не от имени политиков, а от имени граждан, которые живут на востоке", - заключила Тимошенко.