Пока решается судьба маньяка из Кливленда, который похитил и в течение десяти лет держал в своем доме троих американок, освобождение его пленниц попало на видео
CBSNews.com
Пока решается судьба маньяка из Кливленда, который похитил и в течение десяти лет держал в своем доме троих американок, освобождение его пленниц попало на видео В доме они обнаружили Джину Диджизус, которая пропала, когда ей было 14 лет в 2004 году, и Мишель Найт, похищенную в 2001 году, когда ей было 20 лет. На других кадрах видно, что снаружи стоит одна из пленниц Кастро Аманда Берри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока решается судьба маньяка из Кливленда, который похитил и в течение десяти лет держал в своем доме троих американок, освобождение его пленниц попало на видео
CBSNews.com
 
 
 
В доме они обнаружили Джину Диджизус, которая пропала, когда ей было 14 лет в 2004 году, и Мишель Найт, похищенную в 2001 году, когда ей было 20 лет. На других кадрах видно, что снаружи стоит одна из пленниц Кастро Аманда Берри
Reuters
 
 
 
Тем временем братья Ариэля Кастро Педро и Онил не могут простить ему его преступление. "Этот монстр - покойник", - цитирует The New York Daily News 50-летнего Онила. Он заявил, что желает брату "сгнить в тюрьме"
Reuters

Пока решается судьба маньяка из Кливленда, который похитил и в течение десяти лет держал в своем доме троих американок, освобождение его пленниц попало на видео. Ариэлю Кастро за его преступление может грозить смертная казнь, но его братья желают для него более тяжелой участи.

На видео, снятом 6 мая двумя очевидицами Жасминой Бэлдриш и Эшли Колон, видно, как полицейские пытаются выломать дверь в дом Ариэля Кастро, после чего вбегают внутрь, передает CBS. В доме они обнаружили Джину Диджизус, которая пропала, когда ей было 14 лет в 2004 году, и Мишель Найт, похищенную в 2001 году, когда ей было 20 лет. На других кадрах видно, что снаружи стоит одна из пленниц Кастро Аманда Берри вместе со своей шестилетней дочерью, рожденной в неволе.

Берри удалось выбраться еще раньше. Она привлекла криками соседа Чарльза Рэмси, который помог ей выйти наружу. После этого они вместе вызвали полицию, которая несколько минут спустя уже была на месте.

По словам очевидиц, они не имели понятия, что снимали. "Мы ехали в машине по улице, и думали, что полицейские нас остановят. Но тут увидели все это безумие", - рассказала Бэлдриш. Она поняли, в чем дело, лишь когда Аманда Берри, исчезнувшая в возрасте 16 лет в 2003 году, представилась полиции. "Полицейские спросили: "Как тебя зовут?" И она сказала: "Аманда Берри". Мы переглянулись и подумали: "Нет, это невозможно, она же пропала очень давно", - цитирует Бэлдриш кливлендский телеканал Fox8. "Аманда говорила с полицейскими и плакала, это было так трогательно. А потом пришла мать Джины Диджизус, обняла детектива, и они уже вместе плакали", - вспоминает автор видео.

"Я хочу, чтобы он страдал до последнего вздоха"

Тем временем братья Ариэля Кастро Педро и Онил не могут простить ему его преступление. "Этот монстр - покойник", - цитирует The New York Daily News 50-летнего Онила. Он заявил, что желает брату "сгнить в тюрьме", и считает, что пожизненное заключение будет для него более жестоким наказанием, нежели смертная казнь. "Я хочу, чтобы он страдал там до последнего вздоха. Меня даже не интересует, будут ли его там кормить", - сказал Онил.

Обоих братьев задержали вместе с Кастро, однако вскоре отпустили, не предъявив обвинений, так как доказательств их причастности к совершенным преступлениям полиция не нашла. По словам Педро, они оба редко виделись с Кастро - он всегда был одиночкой. "Мать говорила, проведайте его, он ведь один, и тогда мы ему писали или шли к нему домой", - объяснил Педро.

При этом, по его словам, они никогда не проходили в дом дальше кухни, которая была изолирована от остальной части дома. "В доме всегда играла музыка, был шум от телевизора. Так что не было шансов услышать крики о помощи", - сказал Педро. Он признался, что жалеет, что о преступлении стало известно только сейчас. "Если бы я знал, я бы сообщил в полицию. Неважно, брат он мне или нет", - заверил брат Кастро.

52-летний Кастро впервые предстал перед судом на прошлой неделе. Он частично признал вину. Но это вряд ли ему поможет - прокурор заявил, что намерен добиваться для него смертной казни. Он подчеркнул, что в этом деле дополнительным отягчающим фактором станет то, что у некоторых из девушек были выкидыши из-за прерванной беременности, что "будет квалифицироваться как убийство".