В США разгорается громкий скандал вокруг вскрывшейся прослушки властями телефонных разговоров журналистов крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. По данным самого AP, записи вело министерство юстиции
Reuters
В США разгорается громкий скандал вокруг вскрывшейся прослушки властями телефонных разговоров журналистов крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. По данным самого AP, записи вело министерство юстиции Прослушка велась на протяжении двух месяцев - с апреля по май 2012 года. Ей подверглись более 20 принадлежавших агентству телефонных линий, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (штат Коннектикут)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США разгорается громкий скандал вокруг вскрывшейся прослушки властями телефонных разговоров журналистов крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. По данным самого AP, записи вело министерство юстиции
Reuters
 
 
 
Прослушка велась на протяжении двух месяцев - с апреля по май 2012 года. Ей подверглись более 20 принадлежавших агентству телефонных линий, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (штат Коннектикут)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналисты AP сделали этот факт достоянием общественности, вызвав недовольство главы разведки Джона Бреннана, которого ФБР впоследствии допрашивало по поводу утечки
Reuters

В США разгорается громкий скандал вокруг вскрывшейся прослушки властями телефонных разговоров журналистов крупнейшего в стране информационного агентства Associated Press. По данным самого AP, записи вело министерство юстиции.

Прослушка велась на протяжении двух месяцев - с апреля по май 2012 года. Ей подверглись более 20 принадлежавших агентству телефонных линий, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (штат Коннектикут).

Точное число журналистов, чьи разговоры прослушивались властями, неизвестно. Однако, по данным AP, в офисах, где велась прослушка, в то время работало более 100 сотрудников.

Цели, с которыми велись записи, журналистам не объяснили. По их мнению, это могло быть связано с расследованием генеральной прокуратуры по поводу утечки секретной информации о прошлогодней спецоперации ЦРУ в Йемене. Тогда агентами был предотвращен подрыв террористами пассажирского авиалайнера, летевшего в США.

Журналисты AP сделали этот факт достоянием общественности, вызвав недовольство главы разведки Джона Бреннана, которого ФБР впоследствии допрашивало по поводу утечки. Теперь же оказалось, что пять журналистов и один редактор, работавшие над сообщением об операции ЦРУ, оказались в числе тех, чьи разговоры прослушивались.

Впрочем, какими бы ни были причины, по которым было принято решение о прослушке, в AP считают их недостаточными для столь бесцеремонного вмешательства в его работу. В письме, направленном министру юстиции и генеральному прокурору США Эрику Холдеру, президент AP Гэри Прюитт заявил, что действия властей вышли далеко за рамки всего, что могло быть оправдано законом. Он потребовал возвращения всех сделанных записей телефонных переговоров журналистов и уничтожения их копий.