Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке
Global Look Press
Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке Сообщалось, что решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке
Global Look Press
 
 
 
Сообщалось, что решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока
Global Look Press
 
 
 
Разные источники заявляли, что обиженный Барак Обама якобы уже сделал ответный ход на "демарш" Путина и заявил, что не сможет приехать во Владивосток
apec2012.ru

Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Карни отметил, что Путин и Обама "встретятся на саммите "большой двадцатки" в Мексике" в июне. Президент США "с нетерпением ждет этого", заявил официальный представитель Обамы.

По его словам, "факт заключается в том, что у нас (США) налажены всеобъемлющие отношения с Россией". Они опираются на "совместную работу в тех сферах, по которым мы соглашаемся и которые приводят к существенным успехам", продолжал Карни. Одновременно этот подход, указал он, предполагает откровенный диалога по тем областям, в которых между Москвой и Вашингтоном имеются противоречия, "однако не позволяя этим разногласиям подорвать отношения в целом".

"Такова была ситуация при президенте Медведеве и премьер- министре Владимире Путине", - напомнил Карни. Он выразил полную уверенность в том, что ситуация "останется такой же и теперь, когда Путин вернулся к исполнению обязанностей президента, а Медведев стал премьер-министром".

Ранее российская пресса уже писала об отказе Обамы ехать в Россию со ссылкой на свои источники. Сообщалось, что решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока. Американский лидер Барак Обама очень рассчитывал встретиться с российским коллегой на саммите G8 и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид - чтобы избавить президента РФ от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО.

Разные источники заявляли, что обиженный Барак Обама якобы уже сделал ответный ход на "демарш" Путина и заявил, что не сможет приехать во Владивосток. Официальным предлогом, как и в случае с объяснениями Путина, стал съезд Демократической партии США, утверждал собеседник газеты. Съезд стартует 3 сентября, а саммит АТЭС запланирован на 1-8 сентября.

Однако тот же самый Джей Карни эту информацию опровергал. "Существует ряд вопросов, но наш ответ в целом - нет, мы не разочарованы", - заметил Карни журналистам. У него поинтересовались, может ли отказ Путина как-то повлиять на планы Обамы по поездке на сентябрьский саммит АТЭС во Владивостоке. "Нет, абсолютно не может", - ответил представитель Белого дома.

"Россия в курсе", кто заменит Обаму на саммите АТЭС

Россия в курсе, кто будет представлять США на саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке вместо президента Барака Обамы, однако не считает корректным делать такого рода объявления за американскую сторону.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России на форуме АТЭС Геннадий Овечко.

"Информация о том, кто будет представлять американскую сторону на саммите во Владивостоке, была доведена до сведения России еще в мае прошлого года, - сказал Овечко. - И с тех пор ничего особенно не изменилось. Другое дело, что я не чувствую себя вправе объявлять за американскую сторону, кто будет ее представлять на этом мероприятии".

В свою очередь американский визави Овечко - старший координатор по вопросам экономики и АТЭС в Госдепартаменте Ханс Клемм заявил этому же информагентству, что "пока не принято никаких решений, которыми бы я мог публично поделиться".

Согласно официальной программе мероприятий АТЭС на текущий год, неделя саммита во Владивостоке запланирована на 2-9 сентября. Между тем практически на это же самое время - 3-6 сентября - намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). На нем Обама будет официально выдвинут партией в качестве ее кандидата в президенты на ноябрьских выборах.