Новость о ликвидации главы "Аль-Каиды" Джорджу Бушу-младшему, который занимал во время совершения терактов 11 сентября 2001 года пост президента США, сообщил по телефону лично Барак Обама
RTV International
Новость о ликвидации главы "Аль-Каиды" Джорджу Бушу-младшему, который занимал во время совершения терактов 11 сентября 2001 года пост президента США, сообщил по телефону лично Барак Обама "Обама просто сказал: "Усама бен Ладен мертв", - рассказал экс-президент. - На что я ответил: хорошая новость"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новость о ликвидации главы "Аль-Каиды" Джорджу Бушу-младшему, который занимал во время совершения терактов 11 сентября 2001 года пост президента США, сообщил по телефону лично Барак Обама
RTV International
 
 
 
"Обама просто сказал: "Усама бен Ладен мертв", - рассказал экс-президент. - На что я ответил: хорошая новость"
www.whitehouse.gov
 
 
 
В 2001 году сразу же после совершения терактов Буш объявил о начале "Войны против терроризма". По словам президента, одной из целей войны является поиск и арест бен Ладена и других руководителей "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

Новость о ликвидации главы "Аль-Каиды" Джорджу Бушу-младшему, который занимал во время совершения терактов 11 сентября 2001 года пост президента США, сообщил по телефону лично Барак Обама. Однако эту информацию, которая вот уже полмесяца является самой обсуждаемой в американском обществе и СМИ, экс- президент воспринял довольно спокойно. Об этом он сам сообщил в пятницу в эфире телекомпании ABC.

"Я обедал в ресторане с Лорой (супругой) и двумя своими приятелями, когда мне сказали, что вызывает Белый Дом, - вспоминает Буш. - Я извинился и пошел домой".

- Парламент Пакистана: США должны прекратить односторонние операции

"Обама просто сказал: "Усама бен Ладен мертв", - рассказал экс-президент. - На что я ответил: хорошая новость". По словам Буша, он не был "слишком взволнован" полученной информацией, поскольку операция по уничтожению бен Ладена была проведена "не из чувства ненависти, а во имя свершения правосудия".

"Парень - мертв, и это - хорошо, - прокомментировал Буш журналистам смерть бен Ладена. - Это - настоящая победа над терроризмом, лидером которого он и был". Экс-президент также признал, что успех операции, во многом, объясняется достойной работой спецслужб. "Они выстраивали картину из мозаики информации последовательно, частица за частицей", - отметил он.

В 2001 году сразу же после совершения терактов Буш объявил о начале "Войны против терроризма". По словам президента, одной из целей войны является поиск и арест бен Ладена и других руководителей "Аль-Каиды", которые должны были предстать перед правосудием, сообщает ИТАР-ТАСС.