Вооруженные люди подожгли в селе Тейит Джалал-Абадской области Киргизии несколько домов, принадлежащих родственникам свергнутого президента республики Курманбека Бакиева, а также расстреляли одного из охранников
Первый канал
Вооруженные люди подожгли в селе Тейит Джалал-Абадской области Киргизии несколько домов, принадлежащих родственникам свергнутого президента республики Курманбека Бакиева, а также расстреляли одного из охранников Как стало известно, захватчики власти применяют против сторонников Бакиева оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные люди подожгли в селе Тейит Джалал-Абадской области Киргизии несколько домов, принадлежащих родственникам свергнутого президента республики Курманбека Бакиева, а также расстреляли одного из охранников
Первый канал
 
 
 
Как стало известно, захватчики власти применяют против сторонников Бакиева оружие
Первый канал
 
 
 
Напомним, ситуация в Киргизии вновь обострилась в четверг. На юге страны, откуда родом Бакиев, активизировались его сторонники - они захватили здания администраций в трех областных центрах: Оше, Джалал-Абаде и Баткене
Первый канал

Вооруженные люди подожгли в селе Тейит Джалал-Абадской области Киргизии несколько домов, принадлежащих родственникам свергнутого президента республики Курманбека Бакиева, а также расстреляли одного из охранников, сообщил РИА "Новости" по телефону очевидец происходящего.

"Около дома раздавались выстрелы. Около ста человек расстреляли одного из сторонников Курманбека Салиевича. Затем они подожгли три дома, принадлежащих его братьям: дома Адыла, Канытбека и покойного Юсупа", - сказал очевидец.

По его данным, вооруженные люди не пускают пожарных на место происшествия.

В настоящее время идет штурм и родного дома Курманбека Бакиева в селе Тейит, сообщили "Интерфаксу" жители близлежащего города Джалал-Абада.

"На данный момент сожжен не только дом самого Курманбека Бакиева, но и двух его братьев, и еще одного родственника. Люди также сожгли большую белую юрту, в которой Курманбек Бакиев незадолго до бегства из страны раздавал интервью журналистам различных СМИ, и сейчас все выгорело там дотла", - сообщил "Интерфаксу" один из очевидцев.

По словам очевидцев, сопротивления поджигателям никто не оказывал, инцидент обошелся без жертв. Со своей стороны в Управлении внутренних дел Джалал-Абадской области заявили агентству, что "большого пожара родовых домов бывшего президента Бакиева не было".

"Ничего страшного там не случилось. Был поджог, никто не пострадал и никто не убит", - подчеркнул собеседник агентства.

Местные жители сообщают, что решение штурмовать дом свергнутого президента было вызвано желанием отомстить за стрельбу, которую устроили в этот же день, по их словам, сторонники Бакиева.

Как известно, число раненых в результате перестрелок составило 63 человека, один из них скончался от ранений.

Согласно неподтвержденным сообщениям из Джалал-Абада, решение идти на родовое село Бакиева приняли именно родственники этих раненых. "И большинство людей, решивших идти на Тейит, составили именно родственники пострадавших", - сказал один из источников.

Различные источники сообщают о факте перестрелки между сторонниками временного правительства и Бакиева. Сам Бакиев, покинув республику, перебрался в Белоруссию, где пользуется покровительством президента Александра Лукашенко.

Восемь сторонников Бакиева погибли в столкновениях на центральной площади киргизского города Джалал-Абад, а сорок получили ранения, заявила РИА Новости в пятницу по телефону пресс-секретарь комитета по защите экс-президента Киргизии Жанар Молдокулова.

Сторонники свергнутого президента Киргизии заявляют, что власти временного правительства умышленно занижают данные о количестве погибших в событиях, произошедших в пятницу на центральной площади Джалал-Абада, где, по официальной информации, опубликованной в пятницу Минздравом республики, "63 человека госпитализированы, 15 из них в тяжелом состоянии, один раненый скончался в больнице от полученных травм".

"Восемь сторонников Бакиева убили, сейчас их тела находятся в домах их родственников. Сорок наших человек ранено. Они находятся в городской больнице", - сказала Молдокулова. По ее утверждению, раненые не получают медицинского ухода, а в больницу никого не пускают. Подтверждения этой информации со стороны временного правительства РИА Новости пока не получило.

Кроме того, бывший депутат Жогорку Кенеша (парламента) Кадыржан Батыров вместе с 50 вооруженными приближенными стал стрелять в безоружных людей, которые находились в здании Джалал-Абадской областной администрации, заявила информационному агентству 24.kg Жанара Молдокулова.

"У нас четверо раненых. У сторонников же Курманбека Бакиева нет оружия, есть только палки и камни", - говорит Жанара Молдокулова.

Она отмечает, что в настоящее время около полутора тысяч сторонников президента покинули здание администрации и находятся в родовом доме семьи Бакиевых в селе Тейит. "Мы не собираемся отступать, пока в Кыргызстан не вернется его законный президент", - добавила Жанара Молдокулова.

Напомним, ситуация в Киргизии вновь обострилась в четверг. На юге страны, откуда родом Бакиев, активизировались его сторонники - они захватили здания администраций в трех областных центрах: Оше, Джалал-Абаде и Баткене.

Однако впоследствии временное правительство республики заявило о том, что взяло ситуацию в южных областях под контроль.

"Возможно, что предстоящая ночь будет гораздо более спокойной, чем сегодняшний день", - сказал "Интерфаксу" в пятницу представитель временного правительства.

Он добавил: "На юге Киргизии, в Джалал-Абаде, в настоящий момент находится исполняющий обязанности министра внутренних дел Киргизии Бакыт Алымбеков, который занимается вопросами охраны и обеспечения общественного порядка в данном городе".

Он не только курирует работу правоохранительных органов, но и формирует дружины народного ополчения, которые будут совместно с сотрудниками милиции обеспечивать охрану общественного порядка в Джалал-Абаде.

По словам представителя временного правительства, в Оше (юг Киргизии) в настоящий момент ситуация стабилизировалась. Там находится исполняющий обязанности министра обороны Киргизии Исмаил Исаков, назначенный координатором временного правительства по югу страны. Также туда были переброшены подразделения внутренних войск страны, сказал собеседник агентства.

Касаясь ситуации на севере страны, в частности в Бишкеке, собеседник агентства сказал, что обстановка в киргизской столице спокойная.

Общественный порядок предстоящей ночью в Бишкеке будут обеспечивать сотрудники милиции, а также представители народных дружин, добавил он. Вместе с тем, очевидцы событий передают из Джалал-Абада, что в городе сохраняется некоторое напряжение, тем не менее, в настоящий момент областной центр Джалал-Абадской области контролируется сторонниками временного правительства Киргизии.