Организованная через интернет алкогольная вечеринка во Франции закончилась гибелью одного из 10.000 ее участников - пьяный мужчина сорвался с моста в Нанте
Reuters
Организованная через интернет алкогольная вечеринка во Франции закончилась гибелью одного из 10.000 ее участников - пьяный мужчина сорвался с моста в Нанте Он пытался покататься по перилам моста, в результате упал и пролетел около шести метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организованная через интернет алкогольная вечеринка во Франции закончилась гибелью одного из 10.000 ее участников - пьяный мужчина сорвался с моста в Нанте
Reuters
 
 
 
Он пытался покататься по перилам моста, в результате упал и пролетел около шести метров
Reuters
 
 
 
После попойки в Нанте 57 человек был госпитализирован, 43 человека арестованы за различные правонарушения
Reuters

Организованная через интернет алкогольная вечеринка во Франции закончилась гибелью одного из 10 000 ее участников - пьяный мужчина сорвался с моста в Нанте, передает Reuters.

Пьянице был 21 год, сообщает Fox News. Точную причину его гибели еще предстоит установить органам правосудия. Он пытался покататься по перилам моста, в результате упал и пролетел около шести метров. Смерть наступила в больнице на следующие сутки, около трех часов ночи.

Подобные встречи организуются через популярную социальную сеть Facebook и сейчас проходят по всей Франции. В среду на подобное мероприятие в городе Монпелье пришли 11 тысяч человек. Власти недовольны этим феноменом и пытаются взять под контроль такие "собрания".

"Это необходимо прекратить. Это плохо, люди приходят напиться, среди них есть 15-летние подростки", - сказал в четверг заместитель мэра Нанта Жан-Марк Айро. "Возможно, в основе этого лежат добрые побуждения, но в итоге вы видите, что происходит что-то неконтролируемое, что может закончиться трагично", - также сказал он.

После попойки в Нанте 57 человек были госпитализированы, 43 человека арестованы за различные правонарушения, среди которых - распространение наркотиков, кражи и насильственные преступления. Один полицейский получил легкие ранения.

Вице-мэр Айро потребовал разыскать организаторов попойки и вызвать их в Министерство внутренних дел, где посадить их за круглый стол с мэрами городов, представителями органов здравоохранения и студенческих организаций, чтобы разобраться в этом общественном явлении.

Власти Нанта, с которыми организаторы вечеринки не проконсультировались, издали приказ, ограничивающий доставку и продажу алкогольных напитков в среду вечером, когда и произошла пьянка. Но, сообщила полиция, обеспечить выполнение этого приказа не удалось из-за огромного количества участников.

Еще одна такая попойка запланирована на 23 мая и пройдет в Париже на Марсовом поле. Парижская полиция выступила с ответным обращением через Facebook, в котором предупредила, что употребление алкоголя на Марсовом поле строго запрещено. Кроме того, массовое собрание людей будет представлять собой риск с точки зрения безопасности. Организаторам крупного собрания, не разрешенного властями, грозит приговор к шестимесячному тюремному заключению и штраф в 7 500 евро.

Европейцы, не привыкшие к массированному употреблению алкоголя, не впервые страдают от попыток взять пример с привычных к этому русских. Например, в январе этого года в Германии в одном из франкфуртских театров был поставлен спектакль по поэме Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки", в ходе которого актеры, декламируя текст из этой поэмы со сцены, употребляли настоящую водку. 36-летний Марк Оливер Шульце, ранее прославившийся в Германии ролью Эдипа, и вовсе рухнул со сцены в зрительный зал, после чего скорая помощь доставила его в больницу. При этом, как пишут газеты, он был весьма агрессивен. Для наведения порядка понадобились не только врачи, но и полиция со служебными собаками. Также на место происшествия вызвали пожарных.

Директор театра опроверг сообщения об агрессивном поведении актера в больнице, но распорядился прекратить такие смелые творческие эксперименты в своем коллективе.