Число жертв серии взрывов в индийском городе Джайпур к утру среды возросло до 80 человек
НТВ
Число жертв серии взрывов в индийском городе Джайпур к утру среды возросло до 80 человек По данным местной полиции, еще около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв серии взрывов в индийском городе Джайпур к утру среды возросло до 80 человек
НТВ
 
 
 
По данным местной полиции, еще около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии
НТВ
 
 
 
В Джайпуре на западе Индии во вторник прогремели сразу несколько мощных взрывов. Взрывные устройства сработали на пяти рынках
НТВ
 
 
 
В организации этих терактов подозревается Радикальная исламская группировка "Харкат-уль-Джехад-э-Ислами"
НТВ
 
 
 
В последние годы исламские радикалы и их пособники постоянно напоминают о себе кровавыми провокациями в различных районах Индии
НТВ

Число жертв серии взрывов в индийском городе Джайпур к утру среды возросло до 80 человек. По данным местной полиции, еще около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

В Джайпуре на западе Индии во вторник прогремели сразу несколько мощных взрывов. Взрывные устройства сработали на пяти рынках, передает ИТАР-ТАСС.

Вскоре после 19:00 по местному времени (17:30 по московскому) в самом сердце города - столицы штата Раджастхан и одного из наиболее популярных туристских центров Индии - с небольшими интервалами в течение примерно 15-20 минут было приведено в действие семь взрывных устройств. Они были заложены в многолюдных местах поблизости друг от друга.

Подразделения армии Индии в районе города Джайпура приведены в состояние полной боевой готовности на случай возможного возникновения беспорядков после серии взрывов.

"Беспорядки могут произойти. Пока и индуисты, и мусульмане нам помогают, но мы должны предпринять меры безопасности, так как теракт имел целью разогреть общественные страсти", - сообщил в среду Хукми Чанд Катарья, министр внутренних дел индийского штата Раджастан, столицей которого является город Джайпур.

В связи с чрезвычайным происшествием в этом городе в ночь на среду был введен комендантский час. По данным индийской полиции, уже задержаны четверо человек, которых подозревают в причастности к терактам.

В организации этих терактов подозревается Радикальная исламская группировка "Харкат-уль-Джехад-э-Ислами". Премьер-министр Индии Манмохан Сингх осудил кровавую вылазку и призвал жителей Джайпура сохранять спокойствие. В город направлены дополнительные подразделения военизированной полиции и спецназа для помощи в обеспечении правопорядка.

В последние годы исламские радикалы и их пособники постоянно напоминают о себе кровавыми провокациями в различных районах Индии. По официальным данным, за период с 1993 года жертвами восьми взрывов в Мумбаи, Коимбаторе, Нью-Дели, Варанаси, Малегаоне и Хайдарабаде стали 732 человека, около 3000 были ранены. В этой трагической статистике лидирует Мумбаи - бывший Бомбей, где в марте 1993 года, в августе 2003 и в июле 2006 года были организованы серии терактов, унесших жизни в общей сложности 516 человек.