министерстве национальной обороны Польши в понедельник начались предварительные переговоры о возможности размещения на территории страны элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.
prognosis.ru
 министерстве национальной обороны Польши в понедельник начались предварительные переговоры о возможности размещения на территории страны элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.   В случае их успеха в Польше будут созданы 10 шахт с американскими ракетами-перехватчиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
министерстве национальной обороны Польши в понедельник начались предварительные переговоры о возможности размещения на территории страны элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.
prognosis.ru
 
 
 
В случае их успеха в Польше будут созданы 10 шахт с американскими ракетами-перехватчиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным социологических исследований, обнародованным российскими СМИ, около 70% граждан Чехии выступают против размещения ПРО на территории этой страны
НТВ

В министерстве национальной обороны Польши в понедельник начались предварительные переговоры о возможности размещения на территории страны элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США.

С польской стороны в них принимает участие заместитель министра национальной обороны Богуслав Винида. По словам представителя МНО Ярослава Рыбака, ожидается, что на встрече будет выработана повестка дня переговоров по ПРО, которые должны начаться в польской столице на следующей неделе, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее представитель посольства США в Варшаве сообщил, что на сегодняшних переговорах с представителем госдепартамента США Робертом Ловтисом будет, в частности, обсуждаться вопрос о статусе американских войск, которые разместятся в Польше в случае развертывания там элементов системы ПРО.

В пятницу премьер-министр Польши сформировал группу переговорщиков и подписал инструкцию по ведению переговоров с американскими представителями по вопросу ПРО.

В конце января этого года США обратились к Польше с предложением начать переговоры о размещении на ее территории элементов системы ПРО. В случае их успеха в Польше будут созданы 10 шахт с американскими ракетами-перехватчиками.

10 мая Комитет по делам вооруженных сил нижней палаты Конгресса США утвердил в среду поздно вечером военный бюджет страны на будущий финансовый год, решив при этом отложить выделение 160 млн долларов на размещение на территории Польши элементов системы ПРО. Одновременно члены комитета согласились с запросом администрации на создание радиолокационной станции на территории Чехии. Весь проект создания системы ПРО в Европе оценивается в 310 миллионов долларов.

11 мая, напомним, завершился первый раунд переговоров чешских и американских официальных лиц по поводу возможного размещения в Чехии элементов американской ПРО. Еще зимой Вашингтон вместе с официальным предложением о размещении своего радара прислал в Прагу и "типовой" проект соответствующего договора, сославшись на то, что Чехия не первая страна, готовящаяся разместить американскую военную базу. Однако чехи предпочли отложить присланный проект и начали с нуля.

По словам руководителя чешской делегации, первого замглавы МИДа Томаша Пойяра, переговоры предстоят длительные и весьма конкретные. По их итогам будет подготовлено два основных договора, так называемых президентских, которые подлежат ратификации в обеих палатах чешского парламента и утверждению президентом, а также несколько сопровождающих соглашений, детально оговаривающих конкретные условия пребывания и деятельности американских военных в Чехии.

По словам главы американской делегации, старшего советника государственного департамента США Роберта Лофтиса, "встреча прошла хорошо". "Мы очертили границы соглашения и вопросы, над которыми предстоит работать", - заявил Лофтис и добавил, что "высоко оценил подготовленность и скрупулезность чешской стороны".

Как отмечает "Коммерсант", Прага стремится максимально ввести будущую деятельность персонала базы в рамки здешних законов и конституции, чтобы ни в коем случае не возникла некая экстерриториальная правовая зона. Следующий тур переговоров состоится в Праге 22 мая, а 4 июня столицу Чехии посетит главный "переговорщик" от США президент Джордж Буш.

По данным социологических исследований, обнародованным российскими СМИ, около 70% граждан Чехии выступают против размещения ПРО на территории этой страны, и почти 80% высказываются за обязательное проведение общенародного референдума по этому вопросу.