Компартия Украины отзывает свою подпись под Универсалом национального единства
red.skmrf.ru
Компартия Украины отзывает свою подпись под Универсалом национального единства Универсал национального единства был подписан 3 августа 2006 года
 
 
 
Компартия Украины отзывает свою подпись под Универсалом национального единства
red.skmrf.ru
 
 
 
Универсал национального единства был подписан 3 августа 2006 года
president.gov.ua

Компартия направила президенту Украины Виктору Ющенко письмо с сообщением об отзыве своей подписи под Универсалом национального единства. Об этом говорится в заявлении Коммунистической партии Украины, переданном в агентство "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Компартия заявляет, что президент нарушил первый пункт Универсала, издав указы о досрочном прекращении полномочий парламента, которые "спровоцировали не только политический кризис, а и гражданское противостояние".

"Таким образом, президент и его окружение, пытаясь узурпировать власть в государстве, в том числе с использованием силовых структур, поставили страну на грань политического раскола и территориального распада, что является прямым и неоспоримым нарушением первого пункта Универсала национального единства", - говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что президент нарушил 3 и 7 пункты Универсала. "Действия президента, его безосновательные и незаконные указы об увольнении судей Конституционного суда, законно немотивированные увольнения и назначения судей судов общей юрисдикции, возведение клеветы на них и их семьи - это еще одно неоспоримое свидетельство пренебрежения со стороны президента положениями Универсала национального единства, в частности его третьего и седьмого пунктов", - говорится в заявлении.

Компартия заявляет, что президент нарушил 8 пункт Универсала, издав указы о переформатировании состава СНБО и предоставлении несвойственных для него функций, что противоречит законам и Конституции Украины.

Кроме того, нарушением 8 пункта Универсала, по мнению коммунистов, является "вмешательство президента в деятельность Генпрокуратуры и установление незаконного контроля над СБУ".

Компартия заявляет, что президент, проводя "антигосударственную внешнюю политику", также нарушил 20 пункт Универсала. "В результате безответственной и антигосударственной внешней политики, пренебрежения сегодняшними реалиями, попытками действовать в интересах третьих государства, особенно государств - членов НАТО, Украина оказалась перед угрозой энергетического кризиса, была нарушена энергетическая безопасность государства, был нарушен 20 пункт Универсала национального единства", - говорится в документе.

Кроме этого, коммунисты считают, что, издав указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва, блокируя социальные законы и работу правительства, президент нарушил все пункты Универсала, направленные на "повышение благосостояния, на улучшение социальной защищенности граждан, на развитие экономики и предпринимательства, на возможности медицинского, пенсионного обеспечения".

Универсал национального единства был подписан 3 августа 2006 года президентом Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Александром Морозом, бывшим в то время премьер-министром Юрием Ехануровым, лидерами Партии регионов В.Януковичем (сейчас - премьер), блока "Наша Украина" Романом Бессмертным (сейчас - замглавы секретариата президента), Социалистической партии Василием Цушко (сейчас глава МВД), с оговорками -лидером Коммунистической партии Петром Симоненко. Отказалась подписывать документ лидер БЮТ Юлия Тимошенко.