Американские танки вошли в Неджеф: в городе слышны сильные взрывы
Архив NEWSru.com
Американские танки вошли в Неджеф: в городе слышны сильные взрывы
 
 
 
Американские танки вошли в Неджеф: в городе слышны сильные взрывы
Архив NEWSru.com

На юго-западе Ирака в районе города Неджеф возобновились столкновения американских военных с повстанцами так называемой иракской шиитской "Армии Махди", сообщает в пятницу арабский спутниковый телеканал Al-Arabia. В городе слышны сильные взрывы.

По данным телеканала, в настоящее время коалиционные силы пытаются прорваться в центральную часть Неджефа и уже заняли мусульманское городское кладбище.

В операции участвуют танковые подразделения, ведется обстрел всех городских кварталов из тяжелого автоматического оружия и с вертолетов

По меньшей мере 3 американских танка вошли на кладбище, расположенное в километре от одной из главных святынь шиитов - мавзолея имама Али. "Армия Махди" возвела около него укрепления и командный пункт.

В результате столкновений уже имеются убитые и раненые. Врачи не могут оказывать помощь пострадавшим, поскольку территория города подвергается массированному обстрелу.

Кроме того, больницы испытывают нехватку медикаментов.

Американские военные перекрыли все подступы к Неджефу. Жители не могут покинуть город, так как передвижение по городу и за его пределами невозможно из-за ожесточенной перестрелки.

В настоящее время коалиционные войска продвинулись внутрь города и блокировали одну из городских площадей поблизости от центральной больницы.

Al-Arabia со ссылкой на очевидцев сообщает, что военные обстреливают шиитские святыни, расположенные в городе. Традиционная пятничная молитва и проповедь в городе не состоялись.

Бои в городе продолжаются третий день после того, как лидер повстанцев Муктада ас-Садр заявил о готовности боевиков "Армии Махди" сложить оружие при условии проведения переговоров с американской стороной, сообщает РИА "Новости".

Объявленный американцами "вне закона", ас-Садр выразил намерение создать собственную политическую партию для участия во всеобщих свободных выборах в Ираке, намеченных на 2005 год.