Руководство Пентагона в четверг признало, что некоторые методы допросов, применявшиеся американскими военнослужащими в иракских тюрьмах, противоречили Женевской конвенции об обращении с военнопленными
CNN
Руководство Пентагона в четверг признало, что некоторые методы допросов, применявшиеся американскими военнослужащими в иракских тюрьмах, противоречили Женевской конвенции об обращении с военнопленными Об этом заявили первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц и заместитель председателя комитета начальников штабов вооруженных сил Питер Пейс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Пентагона в четверг признало, что некоторые методы допросов, применявшиеся американскими военнослужащими в иракских тюрьмах, противоречили Женевской конвенции об обращении с военнопленными
CNN
 
 
 
Об этом заявили первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц и заместитель председателя комитета начальников штабов вооруженных сил Питер Пейс
CNN
 
 
 
Инструкцию о ведении допросов одобрил командующий американским военным контингентом в Ираке генерал Рикардо Санчес. На фото Санчес встречает главу Пентагона Дональда Рамсфельда, прилетевшего в Ирак накануне
AP Photo/David Hume Kennerly
 
 
 
В этом документе, в частности, говорится, что допрашиваемых можно раздевать догола, лишать сна на 72 часа, выкручивать им руки и надевать на головы мешки
SkyNews

Руководство Пентагона в четверг признало, что некоторые методы допросов, применявшиеся американскими военнослужащими в иракских тюрьмах, противоречили Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Об этом заявили первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц и заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил Питер Пейс, передает ИТАР-ТАСС.

На слушаниях в сенате конгресса США законодатели-демократы Джек Рид и Карл Левин сообщили, что получили в Пентагоне инструкцию о ведении допросов, которую, по их словам, одобрил командующий американским военным контингентом в Ираке генерал Рикардо Санчес.

В этом документе, в частности, говорится, что допрашиваемых можно раздевать догола, лишать сна на 72 часа, выкручивать им руки и надевать на голову мешок.

На вопрос, считают ли они, что такие методы нарушают Женевскую конвенцию, и Вулфовиц, и Пейс ответили утвердительно. Однако оба поспешили заверить, что для них стало открытием одобрение подобной инструкции генералом Санчесом.

"Когда я читал распоряжение генерала Санчеса, отчетливо было понятно, что такие вещи допускаются в Ираке", - отметил сенатор Рид.

Выступая днем ранее на других слушаниях в сенате, министр обороны Дональд Рамсфельд категорически отверг обвинения в сознательном нарушении Пентагоном применительно к Ираку положений Женевской конвенции.

Он заявил, что издевательства американских охранников над узниками иракской тюрьмы "Абу-Грейб" представляют собой частные случаи, а не следствие спущенного солдатам сверху указания.

ФБР создавало в тюрьмах центры для пыток, которые называли "Отель Калифорния"

После того как факты пыток в багдадской тюрьме "Абу-Грейб" стали достоянием общественности, в США разгорелась полемика о том, какие методы используют ЦРУ и ФБР для проведения допросов. Как сообщает Corriere della Sera, руководство ФБР приказало своим агентствам воздержаться от чрезмерно жестоких способов допроса.

Однако ранее подобные меры применялись достаточно часто. Для того, чтобы заставить говорить Халеда Шейха Мохаммеда, организатора терактов 11 сентября, агенты ЦРУ применяли такие же методы, как и охранники в тюрьме "Абу-Грейб". (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).

Террориста держали погруженным в ванну, заставляя думать, что он захлебнется. Его лишали сна и пищи, сутками держали голым под ослепляющим светом, показывали видеозаписи, на которых его сыновья подвергаются пыткам. Наконец, несмотря на то, что он не исключал возможности ареста и заранее готовился к преодолению трудностей, он все же рассказал обо всем, что знал.

История Мохаммеда - лишь эпизод в беспощадной борьбе ЦРУ против членов "Аль-Каиды". Это война без правил, в которой агенты 007 применяли насилие, физическое и психологическое давление, чтобы нарушить круговую поруку, которой повязаны последователи Усамы.

Один из агентов был наказан за то, что угрожал оружием пленнику из "Аль-Каиды". Другим подтверждением жестокости методов ЦРУ стал приказ ФБР, предписывающий своим сотрудникам держаться подальше от камер, где ведутся допросы, чтобы не компрометировать себя.

Мохаммед, его правая рука Рамзи бен аль-Шибх, организатор атаки на американский военный корабль Cole, бен Атташ и вместе с ними около 15 руководителей "Аль-Каиды" подверглись жестким допросам. И они предоставили информацию, благодаря которой были арестованы и другие боевики, такие как Хосе Падилла, человек с "грязной бомбой", а также предотвращены теракты.

Кроме того, создавались центры заключения внутри тюрем в различных арабских странах. Сотрудники ЦРУ называют их "Отель Калифорния". (В одноименном хите поется: "Ты знаешь, когда в него входишь, но не знаешь, когда выйдешь").

Руководители "Аль-Каиды" были переправлены в Иорданию, Катар, Марокко, Египет, Саудовскую Аравию и даже во "враждебную" Сирию. Это серьезный психологический момент: террористы, оказавшись в руках тайной арабской полиции, начинали сильнее опасаться за свою жизнь и становились более разговорчивыми. В каждом отдельном случае допросы проводились или местными полицейскими, или агентами ЦРУ. По данным американских источников, через "Отель Калифорния" прошли до 40 членов "Аль-Каиды".

Наконец, после 11 сентября ЦРУ в сотрудничестве с разведслужбами других стран похищали людей, связанных с Усамой. Вместо того чтобы арестовывать их и предавать суду, их помещали на Гуантанамо или на другие военные базы.