Разрывы боеприпасов под Мелитополем прекратились, утверждает Минобороны Украины
Архив NEWSru.com
Разрывы боеприпасов под Мелитополем прекратились, утверждает Минобороны Украины
 
 
 
Разрывы боеприпасов под Мелитополем прекратились, утверждает Минобороны Украины
Архив NEWSru.com

По данным Минобороны Украины, в районе военных складов под Мелитополем боеприпасы не взрываются с вечера четверга. На территории 275-й артиллерийской базы в Новобогдановке, где 6 мая произошел пожар, после чего начали рваться боеприпасы, сохраняется задымленность, однако открытого огня не наблюдается, поэтому тушения не ведется.

"За минувшие сутки на базе прогремело восемь взрывов; последний - 13 мая в 9 часов вечера", - сообщает пресс-служба Минобороны в пятницу.

В четверг саперы Вооруженных сил Украины освободили от взрывоопасных предметов 4,5 кв. км, а всего с начала работ - 43 кв. км. При этом собрано почти 3700 таких предметов, сообщает пресс-служба.

По ее данным, продолжается ремонт зданий в пострадавших селах, в частности, в Новобогдановке. В поселке Мирне, на базе 42-го отдельного инженерно-аэродромного батальона идет дооборудование полевого лагеря, где размещены военнослужащие и техника, привлеченные к ликвидации последствий ЧП.

Санитарно-эпидемическое состояние района благополучное, сообщает "Интерфакс". Специалисты 21-го санитарно-эпидемиологического отряда (Запорожье) предпринимают противоэпидемические меры, проводят дезинфекцию объектов хозяйственной деятельности, осуществляют санитарный надзор и контроль.

СНБ Украины изучит обстоятельства пожара на военных складах в Запорожской области

Совет национальной безопасности и обороны Украины после 20 мая рассмотрит чрезвычайное происшествие на складах министерства обороны в Запорожской области. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Василий Базив на брифинге в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что в данный момент над расследованием ЧП работает специальная комиссия во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. "Президент ожидает выводов этой комиссии, в том числе, с организационно-кадровыми предложениями", - сказал Базив.

Он напомнил, что 9 марта президент отдал поручение министерству обороны по поводу ситуации на 275-й базе хранения боеприпасов Южного оперативного командования сухопутных войск, которая расположена в районе села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области и где 6 мая начался пожар.

По этому поводу "тревогу бил и губернатор (глава Запорожской обладминистрации), прогнозировалось, что там могут произойти такие вещи", - отметил Базив.

По его словам, еще одно поручение в отношении ситуации на 275-й базе президент Украины отдал министерству обороны 5 мая, накануне происшествия.

"Министерство обороны докладывало о выполнении поручений, однако, очевидно, проблемы были настолько сложные, что предупредить не удалось (ЧП)", - отметил Базив.

Ранее президент Украины Леонид Кучма поручил до 20 мая проинформировать его о ситуации с хранением вооружений на военных базах Украины.

В результате инцидента, по официальным данным, погибли 5 человек. Непосредственно в результате взрывов погиб один служащий ВОХР 275-ой базы Панченко, другой служащий ВОХР Бублик получил осколочное ранение мягких тканей левой теменной области. Еще четверо погибших - люди преклонного возраста, и как говорят врачи, у них просто не выдержало сердце в результате пережитого стресса.