В центральном районе Ирака найдено захоронение 15 тысяч жертв режима Хусейна
SkyNews
В центральном районе Ирака найдено захоронение 15 тысяч жертв режима Хусейна Как сообщила Иракский национальный конгресс, захоронение обнаружили недалеко от города Хилла, в 60 км от Багдада, на прошлой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральном районе Ирака найдено захоронение 15 тысяч жертв режима Хусейна
SkyNews
 
 
 
Как сообщила Иракский национальный конгресс, захоронение обнаружили недалеко от города Хилла, в 60 км от Багдада, на прошлой неделе
Euronews
 
 
 
Большинство обнаруженных тел, по-видимому, останки казненных после восстания иракских шиитов в марте 1991 года
SkyNews
 
 
 
Большинство участников этого восстания казнили без приговора суда
Euronews
 
 
 
Всего на прошлой неделе, по данным ИНК, были найдены четыре захоронения. Представитель конгресса Энтифад Канбар сообщил, что иракцы проводят эксгумацию самостоятельно, без всякой помощи со стороны
Euronews
 
 
 
Многие надеются найти родственников, бесследно пропавших во времена Саддама
Euronews

В центральном районе Ирака найдено захоронение 15 тысяч жертв режима Хусейна. Как сообщила Иракский национальный конгресс, захоронение обнаружили недалеко от города Хилла, в 60 км от Багдада, на прошлой неделе.

Большинство обнаруженных тел, по-видимому, останки казненных после восстания иракских шиитов в марте 1991 года, сообщает AFP. Большинство участников этого восстания казнили без приговора суда.

За месяц, прошедший после падения режима Саддама Хусейна, подобные страшные "находки" делаются в Ираке практически ежедневно. Так, три дня назад иракские газеты сообщали об обнаружении 15 братских могил в провинции Мутанна на границе с Саудовской Аравией. Еще днем раньше была вскрыта братская могила с останками 43 человек в городе Эль-Мусайиб в провинции Бабиль.

Всего на прошлой неделе, по данным ИНК, были найдены четыре захоронения. Представитель конгресса Энтифад Канбар сообщил, что иракцы проводят эксгумацию самостоятельно, без всякой помощи со стороны. Уже извлечены останки около 3 тысяч человек. Некоторые из них были застрелены, у других проломлены черепа.

Многие надеются найти родственников, бесследно пропавших во времена Саддама. "Матери и отцы пытаются опознать детей по документам и остаткам истлевшей одежды, вспоминая ту, в которой их видели в последний раз", - говорит Канбар.

Представители войск коалиции в Ираке не смогли подтвердить сообщения о страшной находке, сообщает SkyTV.

По данным Иракского национального конгресса, режим Хусейна казнил более миллиона людей. Правозащитная организация Human Rights Watch полагает, что всего в безымянных могилах в Ираке могут быть захоронены около 200 тыс. человек.