Почитатели Че Гевары празднуют его 75-летие
Архив NEWSru.com
Почитатели Че Гевары празднуют его 75-летие Эрнесто Гевара Линч де ла Серна родился 14 мая (в некоторых биографиях называется дата 14 июня и 14 июля) 1928 года в аргентинском городе Росарио в семье состоятельных родителей либеральных убеждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почитатели Че Гевары празднуют его 75-летие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эрнесто Гевара Линч де ла Серна родился 14 мая (в некоторых биографиях называется дата 14 июня и 14 июля) 1928 года в аргентинском городе Росарио в семье состоятельных родителей либеральных убеждений
resistance.org.au
 
 
 
После победы кубинской революции Че получает кубинское гражданство и самые высокие посты в правительстве. Он возглавляет Национальный Банк Кубы, проводит денежную и аграрную реформы, занимает пост министра промышленности
resistance.org.au
 
 
 
В октябре 1965 г. Че Гевара оставил все занимаемые им должности, отказался от кубинского гражданства и исчез. Он хочет осуществить свою любимую идею: Че Гевара считал, что наиболее вероятны и плодотворны революции в аграрных странах
resistance.org.au
 
 
 
В 1967 году он с небольшим отрядом проникает на территорию Боливии, где после ряда успешных боев терпит сокрушительное поражение. Самого Че Гевару, тяжело раненого, взяли в плен 8 октября 1967 года и расстреляли на следующий день
fsmitha.com

"У Че были трудности с людьми. Ему никак нельзя было приписать латиноамериканскую сердечность, он был скорее утонченно изысканным и ироничным. В общении он был скорее холодным", - рассказывает швейцарский социолог Жан Циглер в интервью Die Tageszeitung в день 75-летия со дня рождения Че (перевод на сайте Inopressa.ru).

Швейцарский социолог был в 1964 году водителем Че Гевары. Тогда в течение 12 дней он возил 30-летнего аргентинца по Женеве.

Они познакомились в 1964 в Женеве на конгрессе Unctad (Конференции ООН по торговле и развитию - прим. Инопрессы), на "сахарной конференции", это был первый большой дипломатический выход Кубы.

По словам швейцарца, у него до сих пор сохранились захватывающие переживания. "Под конец я сказал: "Команданте, я хочу быть с вами". Это случилось в ночь перед его отъездом. Тогда на восьмом этаже отеля "Интерконтиненталь" Че подвел меня к большому окну, за ним переливалась реклама - банков, ювелиров. Он спросил: "Ты видишь, что там внизу?" "Да, это Женева", - сказал я. "Это мозг монстра, с ним ты должен бороться". Я, конечно, был смертельно оскорблен. Че никак нельзя было приписать латиноамериканскую сердечность, он был скорее утонченно изысканным и ироничным. В общении он был скорее холодным. Я был по-настоящему задет. Он, конечно, тысячу раз прав. Представьте меня в каком-нибудь партизанском отряде!

"Французский писатель и философ Режи Дебрэй, который в 60-е годы действительно боролся вместе с Че, всегда говорил, что возникло великое историческое недоразумение: Фидель Кастро кажется циничным диктатором, который из государственных интересов выбрал альянс с Советским Союзом - Че Гевара, напротив, добросердечным романтическим героем. При личном общении создавалось прямо противоположное впечатление, в этом я убедился на собственном опыте. В разговоре Фидель сердечен и внимателен; Че всегда держал дистанцию, он был человеком, которого уважали, но трудно себе представить, что с ним можно было бы подружиться", - говорит Циглер - Ему было сложно с людьми. В нем было какое-то очарование, но и что-то мистическое. Я потом проехал по пути его боливийского отряда. Малонаселенная местность со скудной растительностью, где их все плотнее окружала армия. Однажды они оказались в самой северной точке этого района, в местечке Самаипата. По одной стороне улицы стояли дома, по другую простирались джунгли. Если бы они перешли улицу и вошли в джунгли, их бы никто не нашел. Но они не сделали спасительный шаг. Че приказал поворачивать, чтобы дойти до конца. В этом был эсхатологический аспект. Там было много мистических случаев, которые не вписывались в рамки любой реальности, но они приводили к неслыханной коллективной мотивации, которую вызвал Че".

Биография Че

Эрнесто Гевара Линч де ла Серна родился 14 мая (в некоторых биографиях называется дата 14 июня и 14 июля) 1928 года в аргентинском городе Росарио в семье состоятельных родителей либеральных убеждений. С детства увлекался литературой. Еще в отрочестве читал и изучал труды Маркса, Энгельса, Фрейда.

В 1947 поступает году в университет Буэнос-Айреса на медицинский факультет. В 1954 году Эрнесто работая в госпитале Мехико, знакомится с братьями Кастро. С тех пор начинается работа вместе со своими друзьями-соратниками. Высадка 25 ноября 1956 г. у порта Тупсан и продвижение вглубь Кубы аграрной и социальной реформы на освобожденных территориях, сражение за город Санта-Клар 28-31 декабря 1958 г.

После победы кубинской революции Че получает кубинское гражданство и самые высокие посты в правительстве. Он возглавляет Национальный Банк Кубы, проводит денежную и аграрную реформы, занимает пост министра промышленности. Налаживает связи с СССР -экспорт сахара, импорт нефти, что позволяет порвать с зависимостью от США. Хотя не все в Советском Союзе ему нравится. Восхищаясь успехами первого в мире социалистического государства, он уже чувствует, как перерождается советская элита. Но больше всего его интересует мировое революционное движение.

В октябре 1965 г. Че Гевара оставил все занимаемые им должности, отказался от кубинского гражданства и исчез. Он хочет осуществить свою любимую идею: Че Гевара считал, что наиболее вероятны и плодотворны революции в аграрных странах. В 1967 году он с небольшим отрядом проникает на территорию Боливии, где после ряда успешных боев терпит сокрушительное поражение. Боливийский режим зовет на помощь США, и с помощью американских спецслужб уничтожается отряд Че. Большинство из его соратников погибает. Самого Че Гевару, тяжело раненого, взяли в плен 8 октября 1967 года и расстреляли на следующий день.