Британские ученые начали исследовать жителей Семипалатинска
Архив NTVRU.com
Британские ученые начали исследовать жителей Семипалатинска С 1949 по 1989 год Советский Союз взорвал на Семипалатинском ядерном полигоне 470 бомб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские ученые начали исследовать жителей Семипалатинска
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1949 по 1989 год Советский Союз взорвал на Семипалатинском ядерном полигоне 470 бомб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общая мощность взрывов за 40 лет составила 17 тысяч килотонн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данныые иследование были тщательно засекречены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советский Союз вел медицинские наблюдения за здоровьем жителей Семипалатинска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты исследований ученые надеются обнародовать через три года
Архив NTVRU.com

Британский онкологический центр в графстве Суррей займется изучением медицинских последствий ядерных испытаний в СССР в течение нескольких десятков лет для людей, живущих вблизи Семипалатинского полигона, сообщает BBC.

С 1949 по 1989 год Советский Союз взорвал на Семипалатинском ядерном полигоне 470 бомб, 354 - под землей, 90 - в воздухе и 26 на поверхности Земли. Общая мощность взрывов за 40 лет составила 17 тысяч килотонн.

О том, как отразились радиационные осадки, заражение местности и облучение на здоровье взрослых и детей, живших вблизи полигонов, широкой общественности не было известно почти ничего.

В то же время практически все время, пока проводились испытания, Советский Союз вел медицинские наблюдения за здоровьем жителей Семипалатинска, расположенного в 150 километрах от полигона, и прилегающих районов. Однако все эти данные были тщательно засекречены.

Теперь тысячи секретных архивных документов переданы английским ученым. Вероятно, онкологам и генетикам удастся посредством этого чрезвычайно ценного статистического материала найти ответы на вопросы, волнующие многих ученых.

Первое, что будут проверять британское ученые - насколько верны предположения, что ядерные испытания приводят к генным изменениям в зонах ядерных осадков. Такие опасения существовали уже давно, и после аварии на Чернобыльской АЭС интерес к вопросу стал всеобщим.

Как сообщили казахские медики, британские ученые сравнят медицинские записи людей, живших вблизи полигона, с другой группой местного населения, жившей на безопасном расстоянии от места взрывов. Разница в статистике позволит ответить на многие вопросы.

Работы в онкологическом центре британского графства Суррей финансируются Фондом народонаселения ООН, который объявил Семипалатинск зоной особого внимания.

Результаты исследований ученые надеются обнародовать через три года.