На Филиппинах окончилось время, отведенное на проведение выборов депутатов парламента страны и глав местных администраций. Закрылись все избирательные участки.

Первые официальные результаты выборов будут обнародованы во вторник утром, сообщает Reuters. Но окончательные результаты буду известны только через неделю.

Сегодня 44 миллионам филиппинцев должны были избрать 13 членов сената из 262 депутата нижней палаты и около 17 000 местных руководителей.

По мнению местных обозревателей, нынешнее голосование должно было стать первой серьезной проверкой популярности нового президента Филиппин Глории Арройо, которая сменила на этом посту Джозефа Эстраду.

Бывший глава государства был вынужден уйти в отставку после массовых демонстраций протеста против коррупции. Тем не менее он остается весьма популярным среди бедных слоев общества. Его сторонники надеются на победу в выборах, хотя кандидат и находится под арестом.

Эстрада ждет суда по обвинению в коррупции и экономических преступлениях. Но это не помешало филиппинским властям дать разрешение экс-президенту страны принять участие в сегодняшних выборах.

Однако Эстрада голосовал сегодня не на своем избирательном участке, а в больнице, находящейся под усиленной охраной армии и полиции, что дало повод журналистам назвать палату Эстрады "больничной камерой".

По словам бывшего главы государства, он абсолютно здоров, но власти силой посадили его в вертолет и переправили в больницу, чтобы не дать возможности появиться на людях, сообщает РИА "Новости".

Некоторые официальные лица подтвердили эту версию, сославшись на появившуюся информацию о готовившейся массовой демонстрации в поддержку Эстрады у пункта голосования, куда первоначально его намеревались доставить.