После новых нападений Израиля на палестинские территории руководство автономии обратилось к ООН с просьбой созвать заседание Совета Безопасности. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил сегодня советник руководителя Палестинской автономии Набиль Абу Рудейна.

Он сообщил, что палестинское руководство заявляет резкий протест в связи с израильской атакой в Газе и убийством 5 полицейских в ночь с воскресенья на понедельник.

Израильские вертолеты нанесли удар по палестинским объектам в Газе, включая офис Арафата, в результате чего 15 человек были ранены. Кроме того, на блокпосту около города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан израильские солдаты без всякого повода открыли огонь по автомашине с палестинскими полицейскими и убили 5 из них.

"Эти опасные действия затрагивают весь регион Ближнего Востока и могут сорвать все международные усилия по возобновлению мирного процесса", - подчеркнул Набиль Абу Рудейна. Он отметил, что Ясир Арафат и палестинское руководство проводят необходимые консультации и контакты с арабскими и международными представителями.

Между тем, сегодня же во второй половине дня обстрелу вновь подвергся район Гило в Иерусалиме. Ранено 4 женщин, одна из них - гражданка Израиля, получила тяжелые ранения. Полиция провела эвакуацию жителей с наиболее опасных улиц.

Сообщается, что обстрел производился из арабского поселка Бейт-Джала, вблизи Вифлеема.