В Йемене пропал истребитель Объединенных Арабских Эмиратов
Global Look Press
В Йемене пропал истребитель Объединенных Арабских Эмиратов
 
 
 
В Йемене пропал истребитель Объединенных Арабских Эмиратов
Global Look Press

Истребитель ВВС Объединенных Арабских Эмиратов, принимающих участие в операциях коалиции против хуситов в Йемене, исчез с экранов радаров во время выполнения боевого задания, передает Reuters.

"Верховное командование вооруженных сил сообщило, что истребитель, участвовавший в операциях возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции в Йемене, пропал", - говорится в сообщении официального информагентства ОАЭ WAM.

Позже представители командования коалиции заявили, что оба пилота погибли, а самолет разбился из-за технической неисправности, передает ТАСС.

Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абда Раббо Мансура Хади.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке Вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов.

По данным ООН, в Йемене с марта погибли более 6100 человек, около половины из них - гражданские. В январе 2016 года правозащитники из Human Rights Watch обвинили Саудовскую Аравию и ее союзников по коалиции в использовании при бомбардировке столицы Йемена запрещенных кассетных боеприпасов.