Турция после теракта в Анкаре обстреляла позиции РПК в Ираке
Global Look Press
Турция после теракта в Анкаре обстреляла позиции РПК в Ираке
 
 
 
Турция после теракта в Анкаре обстреляла позиции РПК в Ираке
Global Look Press

ВВС Турции нанесли 18 воздушных ударов по позициям членов запрещенной в этой стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. В операции участвовали девять самолетов F-16 и два F-4.

Атаке подверглись позиции РПК в районе Кандиль, где базируется руководство группировки, сообщает турецкое информагентство Anadolu. Об убитых и раненых в результате этих атак в сообщении не уточняется.

СМИ отмечают, что турецкая атака произошла вскоре после воскресного теракта, произошедшего в Анкаре, жертвами которого, по последним данным, стали 37 человек. Власти Турции считают, что ответственность за нападение лежит на курдских повстанцах.

СМИ: В Турции задерживают предполагаемых сторонников РПК

СМИ также сообщают о массовых полицейских рейдах, проходящих в разных районах Турции. По данным Andalou, одна из таких операций прошла в городе Адана на юге страны. В результате были задержаны несколько десятков человек. Их подозревают в связях с РПК. По данным агентства Dogan, под стражу взяты не менее 36 человек.

Еще одна операция проходит в городе Ширнак в одноименной провинции на юго-востоке страны. Турецкие власти ввели в ряде районов этого населенного пункта, населенного преимущественно курдами, комендантский час. Распоряжение вступает в силу с 23:00 14 марта. Комендантский час вводится для проведения операции против курдских боевиков в этом районе, передает Reuters со ссылкой на сообщение властей региона.

Взрыв в турецкой столице произошел в воскресенье, 13 марта, на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка. Сообщалось, что взрыв произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась.

Вскоре после теракта турецкие власти перекрыли своим гражданам доступ к социальным сетям. Запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где произошел теракт.

Боевая авиация Турции неоднократно подвергала ударам позиции курдских повстанцев севере Ирака после того, как в июле прошлого года на юго-востоке Турции возобновился вооруженный конфликт с РПК, напоминает РИА "Новости".