Кавала, 13 марта 2016 года
Global Look Press
Кавала, 13 марта 2016 года Идомени, 14 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кавала, 13 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Идомени, 14 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Идомени, 14 марта 2016 года
Global Look Press

Трое мигрантов утонули при попытке переплыть полноводную в результате дождя реку неподалеку от границы Греции и Македонии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на македонскую полицию.

Тела двух мужчин и женщины были обнаружены в реке утром в понедельник, 14 марта, заявили в полиции. Власти помогли еще 23 беженцам добраться до транзитного лагеря мигрантов в Македонии. Из каких стран прибыли беженцы, не сообщается.

Не менее 12 тысяч мигрантов, среди них несколько тысяч детей, находятся в лагере, расположенном в греческом селе Идомени у македонской границы.

Ранее Македония и Сербия закрыли свои границы для нелегалов, пытающихся проникнуть в страны ЕС. О перекрытии балканского маршрута также объявили Австрия, Словения и Хорватия.

Македония в ноябре 2015 года разрешила въезд только гражданам Афганистана, Ирака и Сирии. 21 февраля 2016-го пограничники перестали впускать афганцев и усилили проверку документов прибывающих сирийцев и иракцев.

Первый заместитель министра внутренних дел и административной реформы по миграционной политике Греции Иоаннис Музалас высказывал опасения, что из-за ужесточения пропускного режима в Греции будет скапливаться все больше беженцев. Прогнозировалось, что в марте этот показатель может составить от 50 до 70 тысяч мигрантов.

В конце февраля полиция Македонии применила слезоточивый газ против сотен мигрантов и беженцев, штурмующих ее границу со стороны Греции.