Осмаев назвал появившиеся в СМИ данные "полнейшим бредом, который комментировать даже не стоит". Он добавил, что "очень хорошо" относился к Немцову и новость о его убийстве воспринял "болезненно"
Global Look Press
Осмаев назвал появившиеся в СМИ данные "полнейшим бредом, который комментировать даже не стоит". Он добавил, что "очень хорошо" относился к Немцову и новость о его убийстве воспринял "болезненно"
 
 
 
Осмаев назвал появившиеся в СМИ данные "полнейшим бредом, который комментировать даже не стоит". Он добавил, что "очень хорошо" относился к Немцову и новость о его убийстве воспринял "болезненно"
Global Look Press

Командир воюющего на Донбассе на стороне украинских властей международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, которого ранее подозревали в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, опроверг информацию о своей причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова. За последние две недели в СМИ появилось множество слухов по поводу возможных заказчиков преступления и их мотивов и, согласно одной из версий, к произошедшему могут быть причастны Осмаев и его жена Амина Окунева.

Сначала об этом сообщили "Известия" со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. Затем аналогичную информацию распространила "Комсомольская правда". В материале издания приводятся слова сотрудника ФСБ, который входит в бригаду по расследованию убийства Немцова.

В беседе с журналистами телеканала "Дождь" Осмаев назвал появившиеся в СМИ данные "полнейшим бредом, который комментировать даже не стоит". Он добавил, что "очень хорошо" относился к Немцову и новость о его убийстве воспринял "болезненно".

"Я никакого отношения к этому не имею, конечно. С Зауром Дадаевым (главным фигурантом дела. - Прим. NEWSru.com) не знаком, никогда не созванивался, с такой категории людьми мне вообще не о чем говорить. Они, в принципе, и говорить-то особо не умеют, несколько слов знают - "Стечкин" и так далее. Они предатели своего народа, а с предателями везде поступают одинаково", - заявил Осмаев.

Его супруга Окунева, которая является пресс-секретарем батальона имени Дудаева, ранее рассказала "Газете.ру", что ее муж и подконтрольные ему военнослужащие не имеют никакого отношения к совершенному у стен Кремля преступлению. "Мы уважали Бориса Немцова и соболезнуем всем свободным людям в России", - сказала Окунева.

Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. Он был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов, однако Европейский суд по правам человека запретил его выдачу РФ.

В итоге суд на Украине признал его виновным по трем статьям УК: незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, неумышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа. Осмаев избежал реального срока, хотя и признал свою вину. Суд отпустил его на свободу, так как счел, что двух лет и девяти месяцев, которые Осмаев провел под стражей, пока шло следствие, достаточно в качестве наказания. Обвинения в покушении на Путина с него сняли в ноябре 2014 года.

Осмаев возглавил батальон имени Дудаева после гибели занимавшего эту должность Исы Мунаева. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что "его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ организовали Адам Осмаев и Амина Окуева".

Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным следствия, убийца выпустил шесть пуль в спину оппозиционера. Четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

По делу об убийстве Немцова были задержаны пятеро жителей Чечни. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева. Еще один подозреваемый по этому делу - Беслан (Бислан) Шаванов - устроил самоподрыв, когда сотрудники правоохранительных органов пытались задержать его в Грозном.