Курды Ирака заявили, что "ИГ" использовало химоружие во время одного из терактов
Reuters
Курды Ирака заявили, что "ИГ" использовало химоружие во время одного из терактов На месте теракта были собраны пробы почвы, были также взяты образцы одежды, которая была на солдатах пешмерга в момент взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курды Ирака заявили, что "ИГ" использовало химоружие во время одного из терактов
Reuters
 
 
 
На месте теракта были собраны пробы почвы, были также взяты образцы одежды, которая была на солдатах пешмерга в момент взрыва
Reuters
 
 
 
Иракские военные сообщили, что наступательные действия против ИГ в районе города Тикрита осложнились в связи с тем, что исламисты воспользовались фугасами с токсичным веществом - хлором
Reuters

Курдские власти в Ираке заявили, что располагают доказательствами применения боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) химического оружия, а именно хлора, во время одного из терактов на севере страны, передает Reuters.

Совет безопасности Иракского Курдистана, передавший свои данные в Reuters, утверждает, что боевики ИГ использовали хлор 23 февраля при теракте к западу от города Мосул. Газообразный хлор является ядовитым веществом удушающего действия. Его применение поставлено вне закона Конвенцией о запрещении химического оружия от 1997 года.

Как передает ТАСС, в заявлении говорится, что автомобиль террориста-смертника ехал в направлении блокпоста курдского ополчения на шоссе, которое ведет от северного иракского города Мосул в сторону границы с Сирией. Солдаты отряда пешмерга выпустили ракету в подозрительный автомобиль. Начиненная взрывчаткой машина взорвалась, никто из курдских военных не пострадал.

На месте теракта были собраны пробы почвы, были также взяты образцы одежды, которая была на солдатах пешмерга в момент взрыва. Эти материалы власти Иракского Курдистана направили для анализа в лабораторию, расположенную в одной из стран, входящих в международную коалицию по борьбе с "Исламским государством". О каком именно государстве идет речь, не сообщается. Однако Совет безопасности Иракского Курдистана заявляет, что лаборатория имеет сертификат на проведение исследований, выданный Европейским союзом. "Образцы имели высокое содержание хлора, что свидетельствует о том, что он был использован в качестве оружия", - говорится в заявлении Совета безопасности Иракского Курдистана.

Как напоминает РИА "Новости", в четверг иракские военные сообщили, что наступательные действия против ИГ в районе города Тикрита осложнились в связи с тем, что исламисты воспользовались фугасами с токсичным веществом - хлором.

В случае успеха иракских войск на тикритском направлении у армии появится возможность продвинуться в сторону провинции Найнава и к городу Мосул, который был объявлен террористами ИГ столицей своего "халифата".