На сайте "Аргументов и фактов" поясняется, что пограничники остановили сотрудника газеты Владимира Кожемякина, который направлялся на Украину для выполнения редакционного задания: освещать сложившуюся обстановку
Пограничная служба Украины
На сайте "Аргументов и фактов" поясняется, что пограничники остановили сотрудника газеты Владимира Кожемякина, который направлялся на Украину для выполнения редакционного задания: освещать сложившуюся обстановку В Донецкой области на пограничном пункте Новоазовск около села Михайловка задержали журналиста российской газеты "Аргументы и факты". Задержание производили пограничники отдела "Новоазовск" совместно с сотрудниками милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте "Аргументов и фактов" поясняется, что пограничники остановили сотрудника газеты Владимира Кожемякина, который направлялся на Украину для выполнения редакционного задания: освещать сложившуюся обстановку
Пограничная служба Украины
 
 
 
В Донецкой области на пограничном пункте Новоазовск около села Михайловка задержали журналиста российской газеты "Аргументы и факты". Задержание производили пограничники отдела "Новоазовск" совместно с сотрудниками милиции
Пограничная служба Украины
 
 
 
Помимо журналиста "АиФ", проблемы с пересечением границы возникли у корреспондентов газеты "Коммерсант"
Пограничная служба Украины

В Донецкой области на пограничном пункте Новоазовск около села Михайловка задержали журналиста российской газеты "Аргументы и факты". Задержание производили пограничники отдела "Новоазовск" совместно с сотрудниками милиции.

Как говорится на сайте Погранслужбы Украины, задержан был 51-летний журналист, но имя его в сообщении не приводится. На сайте "Аргументов и фактов" поясняется, что пограничники остановили сотрудника газеты Владимира Кожемякина, который направлялся на Украину для выполнения редакционного задания: освещать сложившуюся обстановку.

Какое-то время о местонахождении журналиста ничего не было неизвестно, а работники российских консульских учреждений в Киеве и Харькове не были проинформированы сотрудниками правоохранительных органов Украины о задержании журналиста.

Как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на погранслужбу Украины, Тельмановский суд в Донецкой области арестовал Владимира Кожемякина на трое суток. "В данный момент он находится в изоляторе временного содержания МВД Тельманово. Через трое суток его освободят и депортируют в Россию", – говорится в сообщении ведомства.

По решению суда журналисту запрещен въезд на территорию Украины в течение трех лет из-за незаконного пересечения государственной границы.

Сейчас "Аргументы и факты" связываются с МИД России и российскими дипломатами на Украине для решения вопроса о скорейшем освобождении коллеги.

По данным украинских пограничников, Кожемякин пересек границу по подложному паспорту. Изначально он уверял правоохранителей, что попал в страну легально: пересек границу на рейсовом автобусе, а дальше якобы добирался на попутном транспорте до знакомых в Новоазовске.

"Однако пограничники обратили внимание на обувь задержанного, которая была в грязи и указывала, что мужчина передвигался по полю", - отмечается в сообщении украинской Погранслужбы. На просьбу продемонстрировать содержимое сумки мужчина сознался, что работает журналистом. При обысках у журналиста обнаружили пресс-карту, фотоаппарат марки Canon, диктофон и ноутбук. В сообщении Погранслужбы Украины подчеркивается, что Кожемякин пересек границу, пользуясь "картами из сети Интернет", поскольку опасался, что легально его не пропустят.

Между тем в сообщении самой газеты о пропаже журналиста говорится, что "у задержания нет каких-либо политических причин". Редакция пояснила, что на Украине в настоящее время работают два журналиста "АиФ", а Кожемякин направлялся третьим. "Их работа проходит спокойно, им не чинится никаких препятствий", - подчеркивается в сообщении газеты.

Помимо журналиста "АиФ", проблемы с пересечением границы возникли у корреспондентов газеты "Коммерсант". По данным издания, Илья Барабанов, Павел Тарасенко и Иван Сафронов направлялись в Крым для того, чтобы осветить запланированный на 16 марта референдум о статусе автономии. Однако пограничники сняли Барабанова и фотокорреспондента Александра Миридонова с поезда, заявив, что у них недостаточно денег для пребывания на территории Украины. Сафронов добирался до Крыма на самолете, а Тарасенко - на поезде, но из Киева. Всего, по данным украинской Погранслужбы, на территорию страны за сутки не пустили 589 россиян.

Ранее на грубые действия сотрудников правопорядка жаловались украинские журналисты, решившие осветить текущие события в Крыму. В итоге они были задержаны людьми в военной форме. Позже родственники журналистов рассказали, что их били и только спустя два дня отпустили на свободу.