ЕСПЧ отреагировал на запрос Киева, потребовав от России воздержаться от военных действий
Global Look Press
ЕСПЧ отреагировал на запрос Киева, потребовав от России воздержаться от военных действий В иске содержатся пункты о том, что Россия должна остановить блокирование воинских части на территории Крыма, прекратить попытки их захвата, вывести свои вооруженные силы с украинской территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕСПЧ отреагировал на запрос Киева, потребовав от России воздержаться от военных действий
Global Look Press
 
 
 
В иске содержатся пункты о том, что Россия должна остановить блокирование воинских части на территории Крыма, прекратить попытки их захвата, вывести свои вооруженные силы с украинской территории
Global Look Press
 
 
 
Российские власти, в свою очередь, отрицают присутствие военного контингента страны на украинской территории
Global Look Press

Европейский суд по правам человека применил в отношении России 39 правило своего регламента, из которого следует, что РФ должна воздержаться от военных действий на территории Украины. ЕСПЧ может запросить из Москвы информацию, насколько успешно выполняются вынесенные требования.

Как сообщается на сайте ЕСПЧ, решение было принято на основании иска, поданного Украиной. Подробной информации о содержании иска в релизе суда не содержится. Отмечается лишь то, что заявление было направлено в суд 13 марта.

На сайте Минюста Украины говорится, что иск был подан по факту нарушения статьи 33 Европейской конвенции по правам человека. В иске содержатся пункты о том, что Россия должна остановить блокирование воинских частей на территории Крыма, прекратить попытки их захвата, вывести свои вооруженные силы с украинской территории.

По словам главы украинского Минюста Павла Петренко, которого цитирует пресс-служба ведомства, решение ЕСПЧ очень важно, поскольку "руководители, которые давали указания начать агрессию против Украины, не просто уйдут со своих должностей, отныне им придется ответить за свои действия в соответствии с международным законодательством без сроков давности".

Между тем несмотря на то, что инициатором судебного разбирательства была украинская сторона, ЕСПЧ потребовал и от Киева также воздержаться от мер по использованию армии. В отношении властей этой страны также распространяются действия 39 правила регламента ЕСПЧ. Как подчеркнули в суде, эти меры являются предварительными в рамках поданного иска.

Вместе с тем, хотя временные меры в отношении обеих сторон уже приняты, решение о приемлемости жалобы Украины и соответствующего заявления пока не принято, сообщает ИТАР-ТАСС. "На данный момент оно только зарегистрировано в секретариате", - отметила сотрудница пресс-службы ЕСПЧ Трейси Тёрнер-Трец. По словам собеседницы агентства, сейчас сложно сказать, когда это произойдет и произойдет ли вообще.

По данным Погранслужбы Украины, в период с 28 февраля по 11 марта российская сторона 39 раз нарушила межгосударственные договоры. Речь, по данным ведомства, идет о введении на территорию страны военной техники, в том числе систем залпового огня "Град". Российские власти, в свою очередь, отрицают присутствие военного контингента страны на украинской территории.