Журналисты таблоида The News of the World, прослушивавшего королевскую семью, назвали Диану своим информатором
Global Look Press
  Журналисты таблоида The News of the World, прослушивавшего королевскую семью, назвали Диану своим информатором  Журналист сказал, что телефонная книга, в которой содержались номера обслуживающего персонала королевской семьи, попала в распоряжение таблоида при помощи принцессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты таблоида The News of the World, прослушивавшего королевскую семью, назвали Диану своим информатором
Global Look Press
 
 
 
Журналист сказал, что телефонная книга, в которой содержались номера обслуживающего персонала королевской семьи, попала в распоряжение таблоида при помощи принцессы
Global Look Press
 
 
 
Леди Ди, как любили называть ее обыватели, погибла в автомобильной катастрофе 31 августа 1997 года в Париже. Одно время в британской прессе обсуждалась версия, что ее смерть была тщательно спланированными убийством
Global Look Press

В Великобритании скандальный еженедельник News of the World, несмотря на свое закрытие, не перестает удивлять граждан страны. На суде по делу о прослушке английской элиты сотрудниками журнала вскрылись сенсационные подробности. Суду рассказали, что часть телефонных номеров из окружения королевской семьи журналистам передала сама принцесса Диана.

Заявление, компрометирующее первую жену принца Чарльза, погибшую в автокатастрофе, было сделано на судебном заседании 13 марта бывшим репортером News of the World Клайвом Гудманом. Журналист сказал, что телефонная книга, в которой содержались номера обслуживающего персонала королевской семьи, попала в распоряжение таблоида при помощи принцессы, сообщает газета The Guardian.

История, рассказанная Гудманом в суде, относится к событиям 1992 года. По словам редактора, Диана передала книгу с телефонными номерами для того, чтобы журналисты показали, какие силы объединились против нее. Дело в том, что в 1992 году Диана и Чарльз стали жить отдельно после 11 лет брака, официально их отношения были разорваны в 1996 году, незадолго до гибели Принцессы сердец.

Диана, по словам Гудмана, просила журналистов, в частности, сравнить сколько обслуживающего персонала находится в подчинении принца Чарльза и какое число прислуги выделено ей. Для того, чтобы убедиться, дошла ли книга до адресата, Диана даже специально позвонила журналисту и задала уточняющий вопрос.

Согласно признанию Гудмана, занимаясь написанием статей о жизни королевской семьи, ему удалось при помощи принцессы раздобыть только одну книгу с телефонными номерами. Помимо этого, были еще две книги примерно такого же размера, которые он получил через двух камердинеров принца Чарльза.

Гудман еще продолжит давать показания на судебных заседаниях. Его очередной допрос состоится в ближайшее время. Редактора еженедельника обвиняют в подкупе полицейских, которые сообщали ему номера телефонов персонала королевской семьи. Сам журналист отрицает выдвинутые против него обвинения. По словам редактора, большую часть телефонных разговоров можно найти в открытом доступе. Помимо Гудмана, по делу о прослушке телефонов на скамье подсудимых находятся еще шесть бывших сотрудников News of the World.

Что касается принцессы Дианы, то почитаемая миллионами людей во всем мире, для британцев она была личностью и вовсе легендарной. Согласно опросу BBC News, жители Соединенного Королевства поставили ее на третье место в списке ста величайших британцев в истории, после Уинстона Черчилля и инженера Изамбарда Кингдом Брюнеля, одной из знаковых фигур периода британской Промышленной революции.

Леди Ди, как любили называть ее обыватели, погибла в автомобильной катастрофе 31 августа 1997 года в Париже. Одно время в британской прессе обсуждалась версия, что ее смерть была тщательно спланированными убийством, однако затем Скотланд-Ярд развеял эти слухи, подтвердив версию о несчастном случае.