В Камбодже умер "третий брат" кровавого диктатора Пол Пота, причастный к уничтожению миллионов людей
Reuters
В Камбодже умер "третий брат" кровавого диктатора Пол Пота, причастный к уничтожению миллионов людей
 
 
 
В Камбодже умер "третий брат" кровавого диктатора Пол Пота, причастный к уничтожению миллионов людей
Reuters

В Камбодже скончался один из лидеров кровавого режима "красных кхмеров", правившего в стране в 70-е годы прошлого века, бывший соратник и шурин их предводителя Пол Пота - Иенг Сари. Как сообщили СМИ его родственники, так называемый "Брат номер три" умер в Пномпене в возрасте 87 лет.

Информацию о смерти Сари, занимавшего при Пол Поте посты премьер-министра и министра иностранных дел, подтвердил BBC представитель Международного трибунала по расследованию преступлений "красных кхмеров" Ларс Ольсен.

"Мы подтверждаем, что Иенг Сари был госпитализирован 4 марта и сегодня утром скончался", - сказал представитель суда, который обвинял Сари в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

Сари родился в Южном Вьетнаме, с Пол Потом они вместе учились в Париже, где увлеклись левыми идеями. По возвращению на родину Сари стал одним из руководителей Коммунистической партии Камбоджи. В 1975 году руководимые ими отряды "красных кхмеров" после падения в стране проамериканского режима овладели Пномпенем и установили в Камбодже свою власть. Иенг Сари занял посты вице-премьера и министра иностранных дел правительства страны, получившей название Демократическая Кампучия.

Как глава дипломатического ведомства Иенг Сари был основным, а иногда и единственным представителем "красных кхмеров" на международной арене и обеспечивал связь режима с внешним миром. Он убеждал представителей камбоджийской интеллектуальной элиты, бежавших от "красных кхмеров" за границу, вернуться на родину, чтобы участвовать в восстановлении страны. Многие из тех, кто возвращался, были впоследствии подвергнуты пыткам и казнены.

Всего за время правления "кхмеров" в 1975-79 годах в Камбодже, по разным данным, было убито от 1,7 до 3 млн человек, что сделало этот режим одним из самых кровавых из тех, что существовали в прошлом веке.

В 1979 году режим Пол Пота был свергнут при поддержке Вьетнама. Однако "красные кхмеры" еще долго вели партизанскую войну. В 1998 году скрывающийся от суда Пол Пот умер в камбоджийских джунглях от рака.

За два года до этого Иенг Сари, который к тому времени ушел из партизанской армии кхмеров, был амнистирован королем Камбоджи Нородомом Сиануком во имя национального примирения.

Однако в 2007 году он был вместе с женой арестован Международным трибуналом. Жена Сари впоследствии была освобождена от судебного преследования: медики обнаружили, что она страдает болезнью Альцгеймера.

Самому Сари в 2009 году Сари были предъявлены обвинения в геноциде. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходили "Брат номер два" Нуон Чеа и Кхиеу Сапхан, формально возглавлявший Демократическую Кампучию. Все трое отрицали предъявленные обвинения.

Сари в последнее время по состоянию здоровья был переведен из тюрьмы в больницу. Узнав о его смерти, сотни камбоджийцев собрались у здания, где проходит суд под эгидой ООН. Они озабочены тем, что остальные обвиняемые также могут умереть еще до окончания суда.

На сегодняшний день осужден единственный из лидеров "красных кхмеров" Канг Кек Иеу, известный под именем Товарищ Дуч. Он был приговорен к пожизненному заключению за свою работу в качестве руководителя тюрьмы "Туол Сленг", где были убиты тысячи заключенных.