Пока Япония при помощи спасателей из более чем 70 стран пытается справиться с последствиями мощнейшего землетрясения, национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки
Global Look Press
Пока Япония при помощи спасателей из более чем 70 стран пытается справиться с последствиями мощнейшего землетрясения, национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки По его мнению, в регионе возможно еще одно сильный цунамиопасный афтершок магнитудой 8
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока Япония при помощи спасателей из более чем 70 стран пытается справиться с последствиями мощнейшего землетрясения, национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, в регионе возможно еще одно сильный цунамиопасный афтершок магнитудой 8
Reuters
 
 
 
Сотни тысяч выживших лишились крова и ищут временного пристанища в специально созданных центрах экстренной помощи
Global Look Press
 
 
 
Гуманитарные агентства предупреждают, что если вовремя не помочь жителям труднодоступных и отдаленных районов, число жертв может значительно превысить все прогнозируемые цифры
Reuters

Пока Япония при помощи спасателей из более чем 70 стран пытается справиться с последствиями мощнейшего землетрясения, национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки силой 7 баллов и выше. Это существенно меньше магнитуды основного землетрясения - 9,0, однако больше, чем сила всех случившихся за минувшие выходные повторных толчков. Вероятность составляет 70%.

В понедельник японские острова снова трясло - очередной толчок магнитудой 5,2 произошел в центральной части главного острова Хонсю, в районе префектур Нагано и Ниигата, передает ИТАР-ТАСС. Его очаг располагался на глубине 40 км на территории префектуры Нагано. Землетрясение ощущалось и в Токио, где вновь раскачиваются здания. О жертвах и разрушениях не сообщается.

За несколько часов до этого Токио и прилегающие префектуры потрясло землетрясение магнитудой 6,2, очаг которого залегал у побережья префектуры Ибараки на глубине 10 км под дном Тихого океана.

- Российский ученый: Японию ждет еще одно сильное цунамиопасное землетрясение, но когда - неизвестно
- Два новых взрыва на АЭС в Фукусиме
- Землетрясение сместило ось Земли на 17 сантиметров
- ...и перевернуло отношения Москвы с Токио
- Западные СМИ оценили опаснейшие последствия японской стихии

Всего в понедельник, по данным Геологической службы США, у восточного побережья Японии произошло более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,2. По данным местных властей, подтвержденное число погибших в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как уже назвали это сильнейшее за всю 140-летнюю историю наблюдений в стране стихийное бедствие, составило более 4,5 тысячи человек. Еще десятки тысяч считаются пропавшими без вести.

В воскресенье официальные лица сообщили, что итоговое число жертв может вырасти до 10 тысяч человек и даже более. Сотни тысяч выживших лишились крова и ищут временного пристанища в специально созданных центрах экстренной помощи. В некоторых пострадавших районах уже три ночи подряд жители вынуждены проводить на улице при температурах ниже нуля градусов.

По данным на понедельник, около 2 миллионов домов по-прежнему остаются без электричества, 1,5 миллиона - без питьевой воды. Гуманитарные организации предупреждают, что, если вовремя не помочь жителям труднодоступных и отдаленных районов, число жертв может значительно превысить все прогнозируемые цифры.

В Фукусиме два реактора охладили и продолжают бороться с перегревом еще трех

На этом фоне напряженной остается ситуация вокруг атомных объектов в стране, которые были повреждены в результате землетрясения и цунами. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", а также на ядерном предприятии в Онагаве (в 60 километрах) был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя системы охлаждения станции. На третьем реакторе "Фукусима-1" в 11:01 (05:01 по Москве) понедельника произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора. В результате инцидента, по последним данным, пострадали 11 человек.

По предварительной информации японских властей, оболочка реактора повреждена не была, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано. Аналогичный взрыв произошел в субботу на первом реакторе АЭС. Реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в его районе было зафиксировано временное повышение радиации.

В понедельник местные власти сообщили, что два реактора комплекса "Фукусима-2" ("Фукусима Дайни") были успешно охлаждены. На АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Дайичи") три перегревшихся реактора все еще пытаются охладить, передает Reuters, ссылаясь на японское агентство Jiji.

Росатом пугает нехватка информации о ядерной ЧС. Американские моряки бегут от радиации

Как отмечают российские специалисты-атомщики, объем выделившегося после первой аварии водорода, судя по всему, был оценен неточно. Это произошло из-за незамеченной неисправности приборов контроля в корпусе реактора третьего энергоблока. Когда было принято решение заливать корпус реактора морской водой, приборы не зафиксировали повышения уровня воды, что свидетельствовало об их неисправности уже какое-то время, говорят эксперты Росатома.

В их заявлении, на которое ссылается РИА "Новости", также говорится, что информация, поступающая из Японии по ситуации на атомных станциях, в том числе идущая по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ, крайне недостаточна и нерегулярна.

В свою очередь седьмой флот ВМС США отвел корабли от поврежденной АЭС "Фукусима-1" после обнаружения в том районе невысокого радиоактивного загрязнения. Ранее сообщалось, что американский авианосец "Рональд Рейган", который находится в Тихом океане в 160 км от берега, прошел через радиоактивное облако из пораженных реакторов. Экипаж в течение часа получил месячную дозу радиации.

Премьер страны Наото Кан ранее заявил, что Япония "находится в самом страшном кризисе со времен Второй мировой войны" и призвал сограждан "объединиться перед лицом национальной угрозы".

Помощь Японии оказывают десятки стран, в том числе Россия. В понедельник первый самолет МЧС доставил в Токио 50 спасателей, технику и поисковое оборудование, включая инструменты для пробивания бетона, а также генераторы и средства связи, передает "Интерфакс". Вторая группа из 25 спасателей прибудет в столицу страны вертолетом.

Кроме того, принято решение направить дополнительные отряды из Москвы, Красноярска и Хабаровска, так что общие силы будут удвоены, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. Руководитель оперативной группы МЧС Андрей Легошин заявил перед отлетом журналистам, что российские спасатели надеются найти еще живых в районах, пострадавших от удара стихии.

Россияне будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме две недели на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Афтершоки продолжаются каждый день и, возможно, не прекратятся еще в течение месяца.

Ущерб от стихийного бедствия в Японии, по разным оценкам, составит от 15 до 35 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

Страшные картины происходящего передавали многие телеканалы, кое-что удалось заснять и на любительские камеры. Вот подборка видеокадров цунами и его последствий.

Японию ждет еще одно сильное цунамиопасное землетрясение, но когда - неизвестно

Между тем российский ученый считает, что в Японии 11 марта произошло мегаземлетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. По его мнению, в регионе возможен еще один сильный цунамиопасный афтершок магнитудой 8 и более, передает "Интерфакс".

Только за сутки после главного удара в этой зоне зарегистрировано 170 афтершоков магнитудой от 5 до 7. Но, как пояснил агентству заведующий лабораторией сейсмологии Учреждения РАН "Институт морской геологии и геофизики" (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов, среди этого огромного количества афтершоков нет землетрясений магнитудой от 7,2 и выше, то есть образовалась "дыра", а так не бывает в природе. "Поэтому, думаю, что надо ожидать мощный афтершок магнитудой около 8 и более. Он может произойти через неделю, через месяц, а может и позже", - сказал эксперт.

Он привел в пример Суматра-Андаманское землетрясение 2004 года, когда афтершок магнитудой 8,6 произошел спустя три месяца после мощного землетрясения и вызвал цунами. По мнению Тихонова, афтершок может произойти в очаговой зоне возле острова Хонсю (протяженность зоны - около 470 км), либо южнее или севернее ее.

По его словам, произошедшее землетрясение в Японии еще в 1971 году прогнозировал академик РАН Сергей Федотов. "Но едва ли он предполагал, что это будет мегасобытие. Я пять лет назад выделял наиболее опасные сейсмозоны восточнее Хоккайдо и Хонсю и отмечал опасный период для этих зон, который начался в декабре 2009 года и, по моим прогнозам, должен был завершиться 20 марта 2011 года", - отметил ученый.

"Такие мегасобытия происходят довольно кучно и сгруппировано во времени. Великому японскому землетрясению 11 марта 2011 года предшествовали Суматра-Андаманское землетрясение магнитудой 9,3 в 2004 году (227 тысяч человек погибших) и землетрясение магнитудой 8,8 в Чили в феврале 2007 года (507 человек погибли). После Чилийского землетрясения я говорил, что через 1-2 года надо ожидать еще одно мощное мегаземлетрясение, но в каком районе Тихоокеанского бассейна оно произойдет - трудно было прогнозировать", - сказал сейсмолог.

Произошедшее землетрясение повлияет на сейсмическую деятельность в Курило-Камчатской зоне, считает он. "Курило-Камчатская-Японская зона - это единый "организм", если на одном конце этой зоны происходит сильнейшее сейсмическое событие, то с вероятностью 50% в течение 1,5 года возможно возникновение подобного на другом конце", - предположил Тихонов.

Он отметил, что зона затишья в районе восточного побережья Камчатки сохраняется необычно длительный период. Последнее Кроноцкое землетрясение в том районе магнитудой 7,7 было в 1997 году. Также сейсмологи не снимают свой прогноз по высокой вероятности сильного землетрясения в районе Южных Курил (в районе острова Уруп длительное время сохраняется зона затишья).

"В четверг мы собираем заседание Сахалинского филиала Экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска и будем обсуждать ситуацию по возможным сильным сейсмическим событиям в нашей зоне. К ним надо быть готовым в любой момент", - подчеркнул Тихонов. Он напомнил, что в состав совета входят ученые ИМГиГ, Сахалинского филиала Геофизической службы РАН, сахалинского центра предупреждения о цунами, МЧС и представители областной власти.