Четыре сотрудника "Врачей без границ" в Судане остаются в заложниках
MSF.org
Четыре сотрудника "Врачей без границ" в Судане остаются в заложниках
 
 
 
Четыре сотрудника "Врачей без границ" в Судане остаются в заложниках
MSF.org

Власти Судана в субботу не подтвердили поступившую ранее информацию об освобождении четырех сотрудников неправительственной организации "Врачи без границ", сообщает агентство Reuters ссылкой на суданский МИД.

"Они все еще не освобождены, правительство делает все возможное и в согласовании с соответствующими органами", - сообщил глава протокольной службы МИД Судана Али Юсеф Ахмед. По его словам, с заложниками все в порядке. "Мы ожидаем их освобождения через несколько часов", - добавил Ахмед.

Ранее агентство Reuters сообщало об освобождении сотрудников "Врачей без границ", со ссылкой на представителя этой организации в Италии, которому похитители позвонили по телефону. МИД Италии подтвердил эту информацию.

Пять сотрудников бельгийской миссии "Врачей без границ", среди которых двое - граждане Судана, а трое - граждане Италии, Франции и Канады, были похищены неизвестными в четверг на севере суданской провинции Дарфур. Позже захватчики освободили одного из заложников.

"Врачи без границ" оказывают медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.

Правительство Судана неделю назад заявило о выдворении из Дарфура 13 международных гуманитарных организаций, среди которых - французское и голландское отделения "Врачей без границ". По информации суданских властей, международные НПО вели деятельность, не совместимую с их статусом, в том числе помогали Международному уголовному суду (МУС) "фабриковать обвинения против руководства страны", включая президента Омара аль-Башира.