В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации
Reuters
В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации
Reuters
 
 
 
В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации
Reuters
 
 
 
В Бари беседой Путина и Проди начались российско-итальянские консультации
Reuters

Президент РФ Владимир Путин и председатель Совета министров Италии Романо Проди начали переговоры в префектуре итальянского города Бари. Вторая за последние сутки беседа проходит один на один. Позднее переговоры продолжатся с участием делегаций двух стран в формате межгосударственных консультаций, передает "Интерфакс".

Перед началом встречи Владимир Путин оставил запись в книге почетных гостей префектуры Бари, расположенной в историческом центре города и являющейся официальной резиденцией префекта - представителя итальянского премьера в провинции.

Когда президент РФ прибыл к префектуре, на площади перед старинным зданием его встретил премьер Италии. Лидеры прошли вдоль строя почетного караула, который выстроился в ожидании высоких гостей, а оркестр сыграл гимны двух стран. Затем Путин и Проди поприветствовали жителей города, которые собрались у площади, и прошли в здание, где началась их беседа.

С российской стороны в переговорах принимают участие глава МИД Сергей Лавров, помощники президента Сергей Приходько и Сергей Ястржембский, посол России в Италии Алексей Мешков, министры Алексей Кудрин, Владимир Устинов, Андрей Фурсенко, Виктор Христенко, губернаторы Липецкой и Свердловской областей, руководители "Рособоронэкспорта", Росатома, "Российских железных дорог", нескольких банков, передает "Интерфакс".

Главы МИД России и Италии Сергей Лавров и Массимо Д'Алема подписали протокол заседания смешанной комиссии по сотрудничеству в области культуры и образования.

Министр юстиции РФ Владимир Устинов и министр обороны Италии Артуро Паризи поставили свои подписи под Межправительственным соглашением о взаимной охране интеллектуальной собственности в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр экономического развития Пьерлуиджи Берсани заключили протокол о сотрудничестве в реализации проекта создания среднемагистрального самолета SuperJet-100.

Компания "Российские железные дороги" и корпорация Finmeccanica заключили соглашение о сотрудничестве.

Глава Росатома Сергей Кириенко и генеральный управляющий компании Enel Фульвио Конти подписали Меморандум о намерениях о развитии энергетического сектора и атомной генерации.

Российский ВТБ и итальянский Mediobank заключили кредитное соглашение на сумму 200 млн евро. Кроме того, ВТБ и банковская группа Intesa-Sanpaolo подписали рамочное кредитное соглашение на сумму до 100 млн евро.

Внешэкономбанк и Mediobank заключили индивидуальное кредитное соглашение.

Группа компаний "Ренова", университет города Фоджи и компания Amgas Foji подписали соглашение о сотрудничестве в области альтернативной энергетики.

Государственный Эрмитаж и руководство провинции Феррара заключили протокол о намерениях об условиях подготовки и реализации проектов сотрудничества: программа научный и культурный центр "Эрмитаж-Италия".

Напомним, Владимир Путин во вторник начал свой двухдневный рабочий визит в Италию со встречи с президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано. Переговоры прошли в рабочем кабинете президента Италии в Квиринальском дворце. В них принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Путин отметил, что во время визита предстоит большая напряженная работа. Далее переговоры проходили без участия прессы.

После встречи со своим итальянским коллегой Путин отправился в Ватикан на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI. Понтифик принял российского лидера в своих апартаментах на втором этаже апостольского дворца, который является официальной резиденцией Папы. Это была первая встреча Путина и Бенедикта XVI.

Позднее Путин встретился с итальянским премьером во Дворце Киджи, который является домом правительства Италии. Местные СМИ отмечали перед визитом российского президента важность встречи Путина с Проди, с которым его многое объединяет.