Белградский суд отменил ордер на арест вдовы Милошевича
Reuters
Белградский суд отменил ордер на арест вдовы Милошевича
 
 
 
Белградский суд отменил ордер на арест вдовы Милошевича
Reuters

Белградский окружной суд во вторник принял решение "отменить ордер на арест вдовы Слободана Милошевича Миры Маркович и заявку на ее международный розыск". Об этом официально сообщили в министерстве юстиции Сербии.

Решение было вынесено председателем судебной коллегии белградского суда на основании соответствующего ходатайства, поданного накануне адвокатом вдовы бывшего югославского лидера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь Мира Маркович, обвиняемая сербским правосудием в финансовых преступлениях, махинациях с недвижимостью, злоупотреблении служебным положением мужа и уклонении от дачи свидетельских показаний, может въехать в страну без угрозы быть задержанной.

Таким образом, Мира Маркович получила возможность присутствовать на похоронах мужа, назначенных в Белграде на "конец недели". Вдова Милошевича постоянно проживает в России.

Мира Маркович не будет арестована в Сербии в случае внесения при въезде на территорию страны залога в размере 15 тысяч евро и явки на допрос к следователям, ведущим ее дело.

При пересечении границы у нее будет отобран паспорт и возвращен при выезде из страны, проинформировали в сербских правоохранительных органах.

При этом "обвинения против нее остаются в силе, и уголовное расследование будет продолжено", проинформировали в окружном суде Белграда. В случае, если Мира Маркович в период своего пребывания в Белграде не явится на намеченный следственными органами на это время допрос, она может быть взята под стражу, а сумма налога - конфискована.

По поступившей из юридических источников информации, адвокаты Миры Маркович дали гарантии, что она явится на допрос, и уже внесли залоговую сумму на депозит окружного суда в Белграде.