Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось во вторник на всех избирательных участках страны, кроме сформированных в закрытых лечебных учреждениях
НТВ
Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось во вторник на всех избирательных участках страны, кроме сформированных в закрытых лечебных учреждениях "Досрочное голосование, начиная со вторника, будет проходить с 10 (11:00 по московскому времени) до 14 часов и с 16 до 19 часов", - сообщил "Интерфаксу" секретарь Центральной избирательной комиссии республики Николай Лозовик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось во вторник на всех избирательных участках страны, кроме сформированных в закрытых лечебных учреждениях
НТВ
 
 
 
"Досрочное голосование, начиная со вторника, будет проходить с 10 (11:00 по московскому времени) до 14 часов и с 16 до 19 часов", - сообщил "Интерфаксу" секретарь Центральной избирательной комиссии республики Николай Лозовик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лозовик проинформировал, что в Белоруссии сформировано 6 тыс. 585 участков для голосования по выборам президента страны и 41 - за пределами страны. В списки для голосования внесено 7 млн 20 тыс. белорусских избирателей, сообщил секретарь ЦИК
Архив NEWSru.com

Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось во вторник на всех избирательных участках страны, кроме сформированных в закрытых лечебных учреждениях. "Досрочное голосование, начиная со вторника, будет проходить с 10 (11:00 по московскому времени) до 14 часов и с 16 до 19 часов", - сообщил "Интерфаксу" секретарь Центральной избирательной комиссии республики Николай Лозовик.

В ЦИК отметили, что в соответствии с Избирательным кодексом избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до выборов в условиях, исключающих контроль за его волеизъявлением, заполнить в помещении участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный отдельный ящик для голосования избирателей, которые будут отсутствовать в день проведения выборов по месту их жительства.

"Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется", - заявили в Центризбиркоме.

Лозовик проинформировал, что в Белоруссии сформировано 6 тыс. 585 участков для голосования по выборам президента страны и 41 - за пределами страны. В списки для голосования внесено 7 млн 20 тыс. белорусских избирателей, сообщил секретарь ЦИК, отметив, что эти списки могут уточняться до 20 часов 19 марта.

- Белорусская оппозиция готовит "конфетный майдан"
- Россия и Запад могут столкнуться в открытой борьбе за Белоруссию
- Чем чревата белорусская смута для Москвы

На пост президента Белоруссии баллотируются руководитель Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин, действующий глава государства Александр Лукашенко и кандидат от оппозиции Александр Милинкевич. Отметим, официальные выборы главы государства в Белоруссии пройдут 19 марта.

Белорусская оппозиция готовит "конфетный майдан"

День президентских выборов может стать для Белоруссии переломным. Противники Александра Лукашенко заявляют, что готовы идти до конца и сделают все, чтобы не допустить его очередной победы. Среди актуальных сценариев - срыв выборов и их перенос на июль, пишет "Независимая газета".

На днях один из претендентов на президентский пост Александр Козулин предложил коллегам-кандидатам отказаться от участия в выборах, тем самым сделав их безальтернативными и нелигитимными. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич это предложение пока не принял - у него в запасе другие сценарии. Их суть Милинкевич не раскрывает, но признает, что ставка делается на массовые акции протеста.

Как считает ГАЗЕТА.GZT.ru, белорусская оппозиция надеется на Владимира Путина. Накануне в Москве один из кандидатов в президенты Белоруссии, лидер Социал-демократической партии "Громада" Александр Козулин встречался с российскими журналистами. "Дорогие товарищи, я рад возможности провести пресс-конференцию в России, поскольку такой возможности в Минске у меня нет", - первым делом признался Козулин.

По словам оппозиционера, белорусские власти развернули против него целую репрессивную кампанию. 2 марта во время регистрации делегатов Всебелорусского собрания, где принимали участие два кандидата - Лукашенко и лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, произошел инцидент, после которого против Козулина возбудили два уголовных и одно административное дело. Кандидата в президенты и сопровождавших его лиц, среди которых были экс-спикер Мечислав Гриб и генерал Валерий Фролов, задержали и избили бойцы СОБРа и спецотряда "Алмаз".

Козулин утверждает, что власти не только подготовились к подавлению выступлений оппозиции всеми средствами, вплоть до БТР и водометов, но и заранее спланировали результаты выборов.

По словам лидера "Грамады", сфальсифицированные результаты будут выглядеть так: за Александра Лукашенко - 76-78% голосов, за лидера ЛДП Гайдукевича, который фактически не ведет предвыборной кампании, - 10%, за единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича - 4-4,5% и за самого Козулина - не более 2,5%. На деле же, по утверждению Козулина, за него готовы отдать голоса 20-25% избирателей, за Милинкевича - до 40%.

"Второго тура не избежать, и во втором туре Лукашенко не выиграет", - убежден оппозиционный кандидат, и именно поэтому "фашистский режим Лукашенко" пойдет на подтасовку. Тем более что наблюдатели от СНГ утверждают, что предвыборная кампания ведется честно. Козулин раза три повторил, что является противником хаоса и революции, тем не менее, призвал оппозиционеров 19 марта выйти на улицы - "мирно, с цветами и конфетами".

На вопрос, не выльется ли "бархатная революция" в кровавые столкновения, кандидат в президенты ответил так: "Вы должны понимать, что мы сегодня проводим работу по недопущению провокаций. Я официально заявляю, что у всех, кто выйдет на улицы, - мирные намерения. И если будут какие-то столкновения, провокации, камни, дубинки или еще что-то - все это готовит только власть. Другого выбора у нее нет".

В заключение кандидат в президенты Белоруссии обратился с воззванием к президенту России и "фактическому главе Союзного государства" Владимиру Путину с просьбой "повлиять на ситуацию с целью недопущения применения силы". "Уважаемый Владимир Владимирович, белорусский народ ждет от вас помощи! - завершил свою речь Козулин. - Надежда на вас велика!"

Попытка свергнуть Лукашенко силой столкнет Россию с Западом в открытой борьбе за Белоруссию

Однако 19 марта оппоненты Лукашенко наверняка проиграют, но вряд ли признают свое поражение. Не признают поражения и на Западе, так как других вариантов смещения Лукашенко у Брюсселя и Вашингтона просто нет.

Между тем у белорусской оппозиции нет такой поддержки, какая была у украинского президента Виктора Ющенко, но Милинкевич уверяет, что в Минске счет его сторонников идет на тысячи. Выйдя на улицы Минска, оппозиция вполне способна устроить битву с милицией, которая при грамотной раскрутке в мировых СМИ может быть объявлена "всенародным восстанием против диктатора". Кроме того, судя по значению, которое придают белорусским выборам на Западе, на них брошены миллиарды долларов. При всей реальной популярности Лукашенко, грамотное использование этих денег может увеличить число его противников в разы.

Руководитель отдела спецпроектов Первого канала Павел Шеремет прогнозирует массовые выступления против Лукашенко уже после выборов. Он убежден, что у оппозиции есть возможности резко изменить ситуацию. "При всей внешней силе и непобедимости Лукашенко, если на улицу выйдет 20–30 тысяч человек, что не исключено, то колосс на глиняных ногах может рухнуть", - заявил он "НГ".

Шеремет указывает, что Лукашенко на этих выборах победит, но это будет пиррова победа. Победа будет с таким количеством скандалов, невинных жертв, глупости и неадекватности власти, что Лукашенко будет долго жалеть о ней. Если на площади прольется кровь, я думаю, это будет конец режима Лукашенко. Никакой спецназ его не спасет. Мировое сообщество уже приняло решение, белорусский вопрос встал в европейскую и американскую повестку дня. Думаю, сейчас будет актуален лозунг: "Вчера Милошевич, завтра - Лукашенко".

Шеремет рисует и вероятный сценарий смены режима. "Выборы - это лишь первый акт многоходового спектакля под названием "свободная Белоруссия". После выборов мы уже сможем наблюдать борьбу Запада и Востока за Белоруссию. Будет развернута более масштабная информационная кампания, усилится давление на Россию, будут полномасштабные экономические и политические санкции. Даже если Россия их не поддержит, Россия уже давно не главный экономический партнер Белоруссии. За последние три года 70% внешнеторгового оборота Белоруссии приходится на Западную Европу. Социалистическая белорусская экономика просто не выдержит такого удара".

Чем чревата белорусская смута для Москвы

В любом случае Белоруссии грозит серьезная дестабилизация, и Москве не удастся остаться в стороне. РФ и Белоруссия готовят референдум по Союзному государству, аппарат которого уже создан, существует проект союзной Конституции. Между странами заключен договор, предусматривающий оказание военной помощи в случае возникновения внешней угрозы.

По словам Павла Шеремета, чем бы ни закончились попытки свергнуть Лукашенко, никакого союза России и Белоруссии не будет: "Это миф и блеф, жертвами которого мы, россияне, уже являемся несколько лет, - заявил Шеремет. – 10 лет мы говорим о Союзе, у нас есть Бородин со своим аппаратом, но мы видим, что на месте этого Союза – пустота. Лукашенко обещает дешево продать "Белтрансгаз" быстро ввести единый рубль и подписать союзный договор, но в очередной раз обманет, и тогда российским политикам придется пересмотреть свое отношение к нему. Их слабые надежды на то, что Лукашенко, убоявшись Гаагского трибунала, пойдет на слияние с Россией, беспочвенны. Любой союз с нелегитимным диктатором в глазах мирового сообщества тоже является нелегитимным"

Если же российско-белорусский союз состоится, Владимиру Путину, по мнению Шеремета, грозит обструкция на Западе: "Думаю, для президента России его вес на мировой арене намного важнее, чем судьба Лукашенко".

Член Общественной палаты РФ, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов тоже не исключает дестабилизации, но уверен, что Лукашенко удержится. "Причем удержится самостоятельно, без всякой помощи со стороны Москвы, - заявил политолог. - Он гораздо сильнее Кучмы, а на горизонте не просматривается никого, даже отдаленно похожего на Ющенко. Кроме того, с точки зрения лояльности к власти белорусские правоохранительные органы достаточно надежны".

По мнению Никонова, чем сильнее будут выступления против Лукашенко, тем больше шансов, что он пойдет на более тесные отношения с Москвой. "Признание или непризнание Союзного государства Западом в Москве и в официальном Минске мало кого волнует", - сказал Никонов.