В Тегеране подтвердили, что "уступок в ответ на международное давление с целью прекращения реализации ядерной программы не будет"
Архив NEWSru.com
В Тегеране подтвердили, что "уступок в ответ на международное давление с целью прекращения реализации ядерной программы не будет" Мохаммед Хатами, президент Ирана, заявил по завершении визита в Венесуэлу: "Если не будет достигнуто договоренностей на переговорах с европейцами, мы возобновим обогащение урана", прекращенное в ноябре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тегеране подтвердили, что "уступок в ответ на международное давление с целью прекращения реализации ядерной программы не будет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мохаммед Хатами, президент Ирана, заявил по завершении визита в Венесуэлу: "Если не будет достигнуто договоренностей на переговорах с европейцами, мы возобновим обогащение урана", прекращенное в ноябре прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
На днях Джордж Буш предложил Ирану "экономические стимулы" для прекращения ядерной программы, однако советник по национальной безопасности Стивен Хэдли считает, что это не приведет к радикальной смене политического курса администрации
AFP/File/Brendan Smialowski
 
 
 
В минувшие выходные лондонская газета Sunday Times сообщила, что Израиль готовит военный удар с воздуха и с земли по иранским ядерным объектам
Архив NEWSru.com

"Кондолиза Райс - королева насилия и войны, настоящая террористка". В таком тоне высказался министр информации Ирана Али Юнеси в отношении госсекретаря США. При этом в Тегеране подтвердили, что "уступок в ответ на международное давление с целью прекращения реализации ядерной программы не будет".

Мохаммед Хатами, президент Ирана, заявил по завершении визита в Венесуэлу: "Если не будет достигнуто договоренностей на переговорах с европейцами, мы возобновим обогащение урана", прекращенное в ноябре прошлого года, сообщает La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Иран рассчитывал на раскол в международном сообществе, чтобы не выполнять собственные обязательства по ядерной программе, - пояснила Райс в ходе интервью телеканалу CBS, - но он ошибся, сегодня мир един в требовании к Тегерану отказаться от ядерной программы. Все согласны с тем, что Иран не может стать обладателем ядерной бомбы".

На днях Джордж Буш предложил Ирану "экономические стимулы" для прекращения ядерной программы, однако советник по национальной безопасности Стивен Хэдли считает, что это не приведет к радикальной смене политического курса администрации: "Иран остается основным источником терроризма в мире, мы предложили стимулы лишь для того, чтобы способствовать переговорам, которые в настоящее время ведут Великобритания, Франция и Германия".

В минувшие выходные лондонская газета Sunday Times сообщила, что Израиль готовит военный удар с воздуха и с земли по иранским ядерным объектам. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал "зеленый свет" организации блицоперации в ходе встречи руководителей служб безопасности, которая состоялась в феврале в Негеве. Этот план, пишет газета, направлен на нейтрализацию центра по обогащению урана в Натанзе (Иран), копия которого будет построена в пустыне, чтобы готовить израильские войска для нанесения различных типов ударов по данному объекту.

К осуществлению блицоперации будут подключены спецподразделения Shaldag, поддержку с воздуха будет осуществлять подразделение истребителей-бомбардировщиков F-15, оснащенных противобункерными бомбами, недавно закупленными в Соединенных Штатах. Эти бомбы взрываются лишь после проникновения через бетонные перекрытия. Иерусалим проинформировал Вашингтон о ведущихся приготовлениях, вероятно, поэтому вице-президент Дик Чейни и выступил с заявлением о возможности израильского удара в связи с неоднократными угрозами со стороны Исламской Республики в отношении еврейского государства.

Райс между тем опровергла любое участие в военных планах: "Мы не санкционировали никаких атак, все планы остаются на столе президента Буша, но мы обратились к европейцам с призывом занять более решительную позицию, поскольку сейчас мяч находится на поле иранцев".