Американский журнал Forbes пишет о том, в каких домах живут самые богатые люди планеты. Так, площадь дома Билла Гейтса в 30 раз больше площади дома среднестатистического американца
Forbes
Американский журнал Forbes пишет о том, в каких домах живут самые богатые люди планеты. Так, площадь дома Билла Гейтса в 30 раз больше площади дома среднестатистического американца Дом Девида Гэффена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский журнал Forbes пишет о том, в каких домах живут самые богатые люди планеты. Так, площадь дома Билла Гейтса в 30 раз больше площади дома среднестатистического американца
Forbes
 
 
 
Дом Девида Гэффена
Forbes
 
 
 
Дом Девида Коха
Forbes
 
 
 
Самый дорогой дом, стоимостью в 128 млн долларов, имеет индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал (3-е место в рейтинге) в Лондоне в Kensington Palace Gardens
Forbes
 
 
 
Дом Ларри Эллисона
Forbes
 
 
 
Дом Майкла Блумберга
Forbes
 
 
 
Дом Майкла Делла
Forbes
 
 
 
Дом Стива Джобса
Forbes
 
 
 
Дом Самнера Рэдстоуна
Forbes
 
 
 
Уоррен Баффет около 50 лет он живет в одном и том же доме в Омахе, который он купил в свое время за 31500 долларов
Forbes
 
 
 
Дом Стивена Спилберга
Forbes
 
 
 
Дом Крейга Маккоу
Forbes
 
 
 
Дом Опры Уинфи
Forbes
 
 
 
Дом Роланда Арнала
Forbes

Вслед за 19-м ежегодным рейтингом самых богатых людей планеты журнал Forbes обнародовал рейтинг самых богатых домов, принадлежащих этим миллиардерам - сколько тратят самые богатые люди планеты на свои резиденции, и в каких домах они живут. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно данным американской Ассоциации строителей жилых зданий, площадь жилого дома среднего американца составляет 185 квадратных метров. В большинстве домов в США - три спальни и камин.

А вот в домах миллиардеров бывает и более десяти спален. Большинство миллиардеров, естественно, стремятся сделать свое жилье роскошным. Так, площадь дома самого богатого человека мира, основателя корпорации Microsoft, Билла Гейтса в 30 раз больше площади дома среднестатистического американца. Современный дом Билла Гейтса в стиле хай-тек построен на небольшом возвышении, на берегу озера Вашингтон в окрестностях Сиэтла. Его резиденция, общей площадью 6 тысяч квадратных метров, включает бассейн длиной 20 метров с подводной музыкальной системой, личную библиотеку и большую столовую в 100 кв. метров.

Саудовский принц Аль-Валид бен Талал (5-й в рейтинге миллиардеров) имеет дворец из 317 комнат в Эр-Рияде, постройка которого обошлась в 130 млн долларов. Общая площадь дворца - около 130 тысяч квадратных метров, в нем есть футбольное поле, 8 лифтов и более 500 телевизоров. Состояние Аль-Валида составляет 23,7 млрд долларов.

Но самый дорогой дом, стоимостью в 128 млн долларов, имеет индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал (3-е место в рейтинге) в Лондоне в Kensington Palace Gardens. Этот дом напоминает дворец, и говорят, что даже плавательный бассейн в нем инкрустирован драгоценными камнями, а также имеется гараж на 20 автомобилей, отделанный мрамором, добытым из тех же источников, что и мрамор Тадж-Махала. Миттал также владеет еще одним домом в Лондоне, а также резиденциями в Делфи, Индонезии и Тринидаде.

- Россия - вторая в мире страна по числу миллиардеров
- Где живут богатые россияне: дома, дачи, личные острова

Однако, как отмечает Forbes, дома некоторых очень богатых людей могут показаться довольно скромными. По данным Национальной ассоциации риелторов, около одной пятой благосостояния среднего американца составляет стоимость его жилья.

Так, глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, занимающий второе место в списке самых богатых людей мира и обладающий состоянием в 44 млрд долларов, живет скорее как миллионер, чем как миллиардер. Если Баффет вложит 20% своего состояния в свой дом, то стоимость его особняка будет составлять около 8,8 млрд долларов, что примерно равно ВВП Исландии.

Около 50 лет он живет в одном и том же доме в Омахе, который он купил в свое время за 31500 долларов. Как отмечает Forbes, в 2003 году местный риелтор оценил стоимость этого дома в 700 тысяч долларов. Однако Баффет с такой оценкой не согласился - он считает, что его дом стоит около 500 тысяч долларов. Недавно Баффет продал одну свою недвижимость в Лагуна-Бич в Калифорнии, но другую, оцененную в 4 млн долларов, придержал. Однако это все же меньше 0,01% от его имущества.

Баффет не единственный скопидом из списка миллиардеров. Известно, что основатель гигантской мебельной корпорации IKEA Ингвар Кампрад, занимающий в рейтинге шестое место, водит подержанный автомобиль Volvo, а его особняк в швейцарской Лозанне, хотя и окружен высоким забором, не представляет из себя ничего выдающегося. Основатель IKEA занимается виноделием на своем маленьком винограднике в Провансе и рад, что это хобби не требует от него больших затрат.