WWF: Гималайские ледники тают слишком быстро
Архив NEWSru.com
WWF: Гималайские ледники тают слишком быстро
 
 
 
WWF: Гималайские ледники тают слишком быстро
Архив NEWSru.com

Всемирный фонд охраны дикой природы (World wildlife fund) предупреждает, что таяние ледников в Гималаях может лишить сотни миллионов людей доступа к воде. В докладе WWF, опубликованном по случаю встречи в Великобритании министров 20 стран по вопросам экологических проблем, говорится, что ускоренное таяние гималайских ледников может привести к наводнениям в Индии, Непале и Китае. Вслед за водной стихией через несколько десятков лет может последовать сильная засуха.

Согласно подсчетам, ежегодно из-за таяния толщина гималайских ледников уменьшается на 10-15 метров. В результате должен подняться уровень воды в семи крупных азиатских реках, в том числе в Янцзы, Инде и Ганге. Поначалу это будет способствовать сильным наводнениям, но через несколько десятилетий уровень воды в реках резко упадет, что может вызвать нехватку воды у сотен миллионов жителей.

Составители этого документа полагают, что принятие решительных мер по защите окружающей среды способно замедлить глобальное потепление, и в таком случае уменьшатся темпы таяния ледников. Поэтому WWF призвал к срочному проведению международной кампании по борьбе с изменениями климата.

Гималайские ледники считаются вторыми в мире по величине запасами замерзшей воды, сообщает "Интерфакс". Это крупнейшее в мире скопление ледников за пределами Северного и Южного полюса является источником формирования великих азиатских рек Ганг, Меконг, Янцзы. Сотни миллионов жителей Китая и Индии, большинство которых живут вдали от Гималаев, зависят от воды этих рек.

Между тем в других регионах планеты уже в ближайшем будущем миллионы людей в летнее время могут столкнуться с дефицитом питьевой воды. На западе США водного кризиса можно ждать уже в течение ближайших 20 лет. Кроме того, Анды могут столкнуться с дефицитом воды из-за катастрофически быстрого таяния ледников, сообщает BBC.

По данным ученых Калифорнийского университета, поверхностные воды Мирового океана с 1969 года по 1999-й потеплели на 0,5 градуса Цельсия. С 1965-го по 1995 год в Атлантический океан попало более 20 тысяч кубокилометров пресной воды, образовавшейся в результате таяния полярных льдов. Сможет ли Гольфстрим выдержать напор талых вод, будет зависеть от того, как быстро будут сокращаться льды и где именно талые воды вклинятся в морской цикл.

Талые воды изменили уровень содержания соли, что расценивается учеными как угроза течению Гольфстрим, несущему теплые воды из Южного полушария в Северное и поддерживающего мягкий климат в Европе. Снижение содержания соли в водах Атлантики может выбить из колеи чувствительную экосистему, как это было уже 8 тысяч лет назад. Тогда Европа получила экстремально низкие температуры.