Россия намерена быть жесткой на ежегодной сессии ООН по правам человека в Женеве
Архив NEWSru.com
Россия намерена быть жесткой на ежегодной сессии ООН по правам человека в Женеве Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, выступление которого намечено на четверг, 17 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена быть жесткой на ежегодной сессии ООН по правам человека в Женеве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, выступление которого намечено на четверг, 17 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД РФ выступает за деполитизацию Комиссии ООН по правам человека. В сообщении МИД РФ говорится о намерении способствовать устранению "двойных стандартов" в работе Комиссии ООН по правам человека
Архив NEWSru.com

Ежегодная сессия Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) начнет в понедельник работу во Дворце Наций в Женеве.

Работа 61-й сессии Комиссии продлится шесть недель, до 22 апреля. Председателем избран индонезиец Макарим Вибисоно, среди трех заместителей председателя - бывший министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

В первую неделю сессии пройдут заседания так называемого "сегмента высокого уровня", на которых выступят высокопоставленные представители стран-членов Комиссии и руководители международных организаций.

Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, выступление которого намечено на четверг, 17 марта. Федотов также планирует провести в Женеве ряд встреч, в частности, с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур, генеральным директором Международной организации труда Хуаном Сомавия и главами делегаций других стран.

Россия намерена представить на сессии свою прошлогоднюю резолюцию, осуждающую неонацизм и неофашизм. В резолюции выражалась "глубокая озабоченность по поводу прославления бывших членов "Ваффен - СС", и, в частности, открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших членов СС". В прошлом году подобная резолюция была одобрена и принята 36 голосами, несмотря на то, что страны Евросоюза, США и Японии проголосовали против, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Чеченская тема" не вошла в этом году в повестку дня Комиссии, однако, не исключено, что ЕС вновь внесет проект резолюции по Чечне. Последний раз резолюция о несоблюдении прав человека в Чечне принималась в Комиссии в 2001 году. Вероятно, Россия представит жесткую резолюцию, осуждающую захват заложников, а также выступит основным автором резолюции "Права человека и терроризм".

Ожидается также, что Россия снова поднимет на сессии вопрос о положении русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Россия хочет вернуться к резолюции "Права человека и произвольное лишение гражданства", которая в последний раз принималась Комиссией в 1999 году.

Чтобы обеспечить внешнеполитическую поддержку судебной реформы в России, российская делегация представит на сессии проект резолюции "Целостность судебной реформы".

В Москве считают, что в работе КПЧ "двойные стандарты" недопустимы

МИД РФ выступает за деполитизацию Комиссии ООН по правам человека. В сообщении МИД РФ говорится о намерении способствовать устранению "двойных стандартов" в работе Комиссии ООН по правам человека. "Главной целью России на сессии станет содействие устранению элементов конфронтации, деполитизации и "двойных стандартов" в работе этого важного органа, с тем, чтобы международное сообщество могло вместе решать имеющиеся в правозащитной области проблемы", - говорится в сообщении.

МИД РФ сообщает, что российские представители намерены активно использовать трибуну Комиссии для привлечения внимания международного сообщества к негативной гуманитарной ситуации в Латвии и Эстонии, в частности, к проводимой властями данных государств политике открытой дискриминации нетитульного населения.

Отметим, КПЧ - главный правозащитный орган ООН. В Комиссию входят представители 53 стран, включая страны Европейского союза, США и Россию. Традиционно в повестку дня Комиссии входят "тематические" мандаты, а также мандаты, посвященные ситуации в конкретной стране. При этом в "тематических" резолюциях не могут упоминаться ни какая-то конкретная страна, ни конкретная проблема.

В "тематических" резолюциях страны ЕС и США попытаются отразить все аспекты гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека - от расизма, свободы слова, прав национальных, религиозных и языковых меньшинств до предотвращения пыток, религиозной нетерпимости, борьбы с нищетой и терроризмом.

В категорию "страновых" мандатов в этом году попали Афганистан, Белоруссия, Бурунди, Гаити, Камбоджа, Куба, Либерия, Мьянма, Сомали, Чад, Демократическая Республика Конго, КНДР, оккупированные палестинские территории и Узбекистан. Кроме того, Комиссия рассмотрит ситуацию с правами человека в Ираке, Судане, включая провинцию Дарфур, Непале и на Кипре.