В Лондоне прошла церемония в память о погибших во время терактов в Мадриде
Архив NEWSru.com
В Лондоне прошла церемония в память о погибших во время терактов в Мадриде Мероприятие было приурочено к последнему дню трехдневного траура, объявленного в Испании после взрывов поездов, унесших жизни 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне прошла церемония в память о погибших во время терактов в Мадриде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мероприятие было приурочено к последнему дню трехдневного траура, объявленного в Испании после взрывов поездов, унесших жизни 200 человек
Yahoo!
 
 
 
Во дворе Букингемского дворца прошла традиционная смена караула гвардейцев, охраняющих королевскую резиденцию. Во время нее был исполнен национальный гимн Испании
Архив NEWSru.com

В Лондоне прошла церемония памяти погибших во время терактов в Мадриде с участием королевской семьи. Трансляцию церемонии вели в прямом эфире все крупнейшие британские телеканалы, сообщает РИА "Новости".

Мероприятие было приурочено к последнему дню трехдневного траура, объявленного в Испании после взрывов поездов, унесших жизни 200 человек.

Во дворе Букингемского дворца прошла традиционная смена караула гвардейцев, охраняющих королевскую резиденцию. Во время нее был исполнен национальный гимн Испании.

С крыльца Букингемского дворца за сменой караула наблюдали посол Испании в Соединенном Королевстве Маркес де Тамарон и двоюродный брат королевы Елизаветы Второй, член королевской семьи Великобритании герцог Глостерский Ричард.

За оградой дворца собрались сотни лондонцев и гостей столицы, которые также стали свидетелями мемориальной церемонии. Многие из них держали в руках красно-желтые испанские флаги.

Представитель Букингемского дворца заявила, что "решение о проведении данного мероприятия было принято королевским двором с одобрения королевы". "Это дань уважения народу Испании, котоый пострадал от трагедии, и выражение солидарности", - добавила она.

Ранее подобная церемония проводилась в сентябре 2001 года, после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В минувшую пятницу в посольстве Испании в Лондоне прошли траурные мероприятия и минута молчания в связи с терактами в Мадриде.

У испанского посольства собралось на демонстрацию около 200 человек, в основном представители большой испанской диаспоры, живущие в британской столице. Многие из них принесли с собой транспаранты, на которых было начертано "Нет ЭТА!".

Вечером в пятницу в Вестминстерском соборе Лондона прошла траурная месса по погибшим в Мадриде на испанском языке. Свои соболезнования народу Испании, правительству и королевской семье страны направили королева Великобритании Елизавета Вторая, премьер-министр Тони Блэр и глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро.

Для участия в массовых антитеррористических выступлениях в Мадрид выезжали вице-премьер правительства Великобритании Джон Прескотт и министр по европейским делам МИД Великобритании Денис МакШейн.