Таиланд потребовал 5% бюджета Камбоджи за разрушенное посольство
Архив NEWSru.com
Таиланд потребовал 5% бюджета Камбоджи за разрушенное посольство Из неофициальных источников стало известно, что сумма ущерба оценена экспертами Таиланда более чем в 50 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таиланд потребовал 5% бюджета Камбоджи за разрушенное посольство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из неофициальных источников стало известно, что сумма ущерба оценена экспертами Таиланда более чем в 50 млн. долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таиланд потребовал 5% бюджета Камбоджи за разрушенное посольство
Архив NEWSru.com

Правительство Таиланда информировало о завершении работы по определению ущерба, понесенного таиландскими представительствами во время погромов в Пномпене 29 января.

Глава МИД Таиланда Суракиарт Сатиратай не стал раскрывать размеры финансовых претензий, но выразил надежду, что правительство Камбоджи сможет произвести все выплаты к июлю.

Из неофициальных источников стало известно, что сумма ущерба оценена экспертами Таиланда более чем в 50 млн. долларов, передает РИА "Новости".

Глава парламента Камбоджи принц Нородом Ранарит уже выразил сомнение в возможностях правительства выплатить такую сумму, составляющую 5% всего бюджета страны.

Как отмечают наблюдатели, заявление принца Ранарита может послужить причиной новой вспышки политических трений между соседними государствами, так как ранее правительство Камбоджи гарантировало полную компенсацию ущерба Бангкоку.

Напомним, что 29 января в столице Камбоджи Пномпене было разграблено и сожжено посольство Таиланда. Как сообщалось, поводом для погромов послужили высказывания таиландской телезвезды Суванг Конгаинг, которая заявила, что всемирно известный камбоджийский храм Ангкор Ват был, якобы, "украден" у Таиланда и потребовала, чтобы его вернули ее стране.

После того как ее интервью было опубликовано в местной газете, около дипломатической миссии Таиланда в Пномпене стихийно возникла демонстрация, в которой приняли участие около тысячи студентов. Акция протеста продолжалась весь день. Протестующие сожгли флаг Таиланда, подожгли грузовик и забросали окна посольских учреждений камнями.

После того, как 50 полицейских, охранявших дипмиссию, отказались выполнять свои обязанности, разгневанная толпа ворвалась на территорию посольства. Манифестанты разгромили в здании мебель, сорвали картины и выбросили из окон часть служебных документов. После этого они подожгли дипмиссию. В другой части города были подожжены автомобили тайских бизнесменов.