Спустя почти 60 лет после смерти Адольфа Гитлера продолжают выясняться новые подробности из его жизни
Архив NEWSru.com
Спустя почти 60 лет после смерти Адольфа Гитлера продолжают выясняться новые подробности из его жизни Уже неоднократно выдвигались предположения о том, что Гитлер страдал запущенной формой сифилиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя почти 60 лет после смерти Адольфа Гитлера продолжают выясняться новые подробности из его жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже неоднократно выдвигались предположения о том, что Гитлер страдал запущенной формой сифилиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наличием сифилиса можно оправдать и параноидальную ярость фюрера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наличие у Гитлера запущенной формы сифилиса обосновала американская исследовательница Дебора Хэйден в своей новой книге "Сифилис: Гении, Безумцы тайного недуга"
Архив NEWSru.com

Спустя почти 60 лет после смерти Адольфа Гитлера продолжают выясняться новые подробности из его жизни. Известно, что в последние годы жизни Гитлер был очень болен, для своего возраста страдал огромным количеством заболеваний и физических недугов. Для борьбы с ними он ежедневно принимал 28 различных лекарств.

В свою очередь американская исследовательница Дебора Хэйден в своей новой книге объяснила состояние Гитлера наличием у него запущенной формы сифилиса. Эта болезнь легко лечится на ранних стадиях. Однако если болезнь запустить, то она приводит к многочисленным осложнениям, в том числе - со стороны нервной системы.

Уже неоднократно выдвигались предположения о том, что Гитлер страдал этим венерическим заболеванием, и создавались новые теории о проблемах со здоровьем у нацистского диктатора.

В своей последней книге, которая называется "Сифилис: Гении, Безумцы тайного недуга" ("Pox: Genius, Madness and the Mysteries of Syphilis"), Дебора Хэйден пишет, что многие симптомы, отмеченные у Гитлера, позволяют предположить, что у него были симптомы сифилиса поздней стадии. Среди признаков она называет энцефалит, головокружение, гнойнички на шее, боли в груди и проблемы с сердцем, сообщает ВВС.

Свои предположения она делает, в частности, на том, что в последние годы жизни Гитлер постоянно принимал йод, который применяется для лечения сифилиса на поздних стадиях. Однако его же врачи прописывают при других заболеваниях, включая стенокардию, из-за которой, возможно, у Гитлера были боли в груди.

Вместе с тем, по ее словам, наличием сифилиса можно оправдать и параноидальную ярость фюрера.

Свои выводы Хэйден также делает на основании записей личного врача Гитлера Теодора Морелла. Правда, стоит отметить, что некоторые историки вообще полагают, что Морелл методично травил своего пациента, становясь таким образом причиной плохого здоровья диктатора.

Существует также мнение, что Гитлер был очень озабочен наличием у него сифилиса, который он считал "еврейской болезнью". В своей книге "Mein Kampf" диктатор достаточно много распространяется на темы борьбы с распространением этого заболевания.

При этом историк не уверена, что фюрер действительно страдал этим заболеванием. "Все это не является неоспоримой истиной, однако свидетельств в пользу болезни фюрера немало", - сообщила Хэйден в интервью Times.

Существуют, однако, и отличные от точки зрения Хэйден объяснения состояния Гитлера. Так, доктор Фриц Редлих, эксперт Йельского университета по неврологии и психиатрии, не обнаружил в медицинской карте Гитлера и в других источниках признаков того, что Гитлер был болен сифилисом.

Например, Доктор Том Хаттон, исследователь из Техасского университета, сказал на пресс-конференции в 1999 году, что симптомы, зафиксированные у Гитлера, схожи с симптомами болезни Паркинсона, и этим можно объяснить, к примеру, неоперативное реагирование диктатора на высадку союзных войск в Нормандии в 1944 года.

По данным американской разведки, которая в прошлом году рассекретила архивные документы, фюрера можно считать здоровым до 1941 года, а с начала 1942 года его состояние начало стремительно ухудшаться. "Во время войны его личный врач доктор Морель прописал в общей сложности 90 разных лекарств - от сильных снотворных до возбуждающих составов, призванных бороться с хронической усталостью. Ежедневно Гитлер принимал 28 таблеток".

По данным этих документов, фюрер был "психопатом, ипохондриком, страдал манией величия и боялся ранней смерти". Помимо этого он отказывался носить очки, у него были различные заболевания желудочно-кишечного тракта. "Незадолго до своего самоубийства в 1945 году Гитлер уже был развалиной. - Болезнь Паркинсона поразила его руки, предплечья и все тело".