Австрийский архитектор еще 20 лет назад построил для Хусейна "шикарный бункер" в центре Багдада
Архив NEWSru.com
Австрийский архитектор еще 20 лет назад построил для Хусейна "шикарный бункер" в центре Багдада
 
 
 
Австрийский архитектор еще 20 лет назад построил для Хусейна "шикарный бункер" в центре Багдада
Архив NEWSru.com

Австрийский архитектор из города Филлаха Лоренцо Альдо де Буффало признал на страницах популярного австрийского журнала "Формат", что 20 лет назад он был автором проекта и построил для иракского лидера Саддама Хусейна "гостиный двор с шикарно оборудованным бункером в центре Багдада".

По словам де Буффало, который уже переехал из Филлаха в Мюнхен, "тогда еще мы не знали точного назначения роскошного бомбоубежища, построенного для иракского диктатора, но теперь смысл этого строительства становится ясным".

К сожалению, отметил Лоренцо Альдо де Буффало, у него нет планов, эскизов или фотографий его творения в центре Багдада, сообщает РИА "Новости". Архитектор пояснил, что ему хорошо заплатили за работу, но запретили брать с собой "какие-либо сувениры на память, даже схемы строительства".

США не смогут уничтожить Саддама Хусейна

Западные дипломаты считают, что шансы на устранение иракского президента Саддама Хусейна ничтожны, поскольку у Саддама есть несколько бункеров, расположенных глубоко под землей, которые защитят его в случае прямого попадания бомбы с обычной боеголовкой.

В этих бункерах могут одновременно находиться сотни людей. Там есть запасы воздуха, пищи и воды, которых хватит на месяц. В бункерах оборудованы командные пункты. В этих подземных сооружениях можно разместить даже танки, там развернуто несколько госпиталей. Бункеры были построены в 80-х годах специалистами из бывшей Югославии, имевшими опыт строительства убежищ в Белграде.

Один из этих инженеров заявил недавно в интервью: "Обычным оружием бункер не уничтожить, и я не думаю, что США удастся избавиться от Саддама подобным образом. Убежища иракского лидера выдержат прямое попадание бомбы мощностью 2 тонны в тротиловом эквиваленте или взрыв мощностью 20 килотонн, произведенный на расстоянии всего одного километра от бункера". Бункеры находятся слоем камня толщиной минимум 30 метров.

Когда депутат британского парламента Джордж Галлоуэй в августе прошлого года встречался с Саддамом Хусейном в одном из бункеров, спуск на лифте занял 20 секунд. Это заставляет предположить, что убежище находилось глубоко под землей.

США пока не обладают необходимыми военными технологиями, чтобы разрушать бункеры подобного типа, пишет издание The Guardian. Но даже если у Вашингтона будет такое оружие, американская разведка должна будет обнаружить точное местонахождение Саддама. Один из иракских бизнесменов, который живет в Багдаде, но часто бывает в Европе, заявил, что Саддам Хусейн, с которым он не раз встречался, редко проводит в одном и том же дворце больше двух ночей.