На востоке Афганистана началась новая военная операция "Гарпун"
Архив NTVRU.com
На востоке Афганистана началась новая военная операция "Гарпун" Операцию осуществляет осуществляет канадский воинский контингент при воздушной поддержке французских ВВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На востоке Афганистана началась новая военная операция "Гарпун"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операцию осуществляет осуществляет канадский воинский контингент при воздушной поддержке французских ВВС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф находится с визитом в Токио
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай находится в Германии с официальным визитом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер
Архив NTVRU.com

На востоке Афганистана началась новая военная операция, получившая кодовое название "Гарпун". Ее осуществляет канадский воинский контингент при воздушной поддержке французских ВВС, сообщило министерство обороны Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Акция, которая считается продолжением операции "Анаконда", проводится в горном массиве Арма и направлена на подавление очагов сопротивления талибов и террористической организации "Аль-Каида". Основными объектами воздушных ударов являются оборонительные сооружения в пещерах и укрепленных гротах.

Эти действия полностью вписываются в сценарий, который в последние дни не раз озвучивали политики многих стран. Его суть заключается в том, что войска антитеррористической коалиции должны оставаться в Афганистане до тех пор, пока в стране окончательно не воцарится стабильность. В четверг с подобным заявлением выступил президент Пакистана Первез Мушарраф, находящийся с визитом в Токио.

Глава временной администрации Афганистана Хамид Карзай, находящийся в Германии с официальным визитом, считает необходимым увеличить численность международных миротворческих сил в этой центральноазиатской стране.

В ходе состоявшейся сегодня в Берлине встречи с председателем бундестага Вольфгангом Тирзе он сказал, что миротворцы пользуются большим доверием афганского населения. Поэтому было бы желательно расширить их присутствие, которое является, по его мнению, гарантией обеспечения безопасности страны. Хамид Карзай выразил уверенность, что в рамках политического переходного процесса в Афганистане через два-три года можно будет провести парламентские выборы.

Как стало известно, на предстоящей сегодня встрече Хамида Карзая с федеральным канцлером Герхардом Шредером гость намерен попросить о том, чтобы Германия взяла на себя командование миротворческими силами после Великобритании в конце апреля. Правда, министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер на встрече с главой временной администрации Афганистана в среду вечером сказал, что федеративная республика делать этого не будет.