Верхняя палата японского парламента в среду, как и ожидалось, отвергла новый проект резолюции о недоверии премьер-министру Иосиро Мори. Проект был внесен четырьмя оппозиционными партиями и одной парламентской группой.

За 11 месяцев правления Иосиро Мори это уже вторая попытка японского сената сместить его с поста премьер-министра. Первая была предпринята в мае прошлого года. А 5 марта текущего года Иосиро Мори избежал вотума недоверия, которого попыталась добиться часть депутатов нижней палаты парламента.

Популярность нынешнего главы правительства ниже некуда за весь послевоенный период, что вызвано рядом коррупционных скандалов и неудачными высказываниями премьер-министра. На фоне то и дело возникающих слухов о том, что отставка Иосиро Мори произойдет в самое ближайшее время, постоянно обсуждаются и намеченные на март встречи премьер-министра Японии с президентами России и США. В частности, во вторник Белый дом опроверг утверждения о бессмысленности встречи Буша с Мори. Как заявил в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, предстоящая в будущий понедельник встреча на высшем уровне "свидетельствует о важности отношений между США и Японией". По его словам, "всегда необходимо принять премьер-министра Японии, когда он находится в нашей стране".

Между тем, по мнению крупнейшей японской газеты "Иомиури", не приходится рассчитывать на то, что японо-американский саммит в Вашингтоне, а также намеченная на 25 марта встреча Мори с президентом России Владимиром Путиным в Иркутске плодотворны в условиях, когда правительство Японии находится в подвешенном состоянии. По мнению газеты, настойчивость, с которой Мори добивался проведения этих встреч, отражает "не чувство ответственности за страну, а, скорее, его личные интересы".